Жилищное право
Материнский капитал и ипотека
Знаю,что сейчас можно расплачиваться материнским капиталом за ипотеку(на улучшение жилищных условий)не дожидаясь трехлетия второго ребенка.Кто с этим сталкивался???Можно сразу после рождения подавать документы в пенсионный фонд и в агенство недвижимости???обьясните пожалуйста подробнее!!!))
Родился второй ребенок, отправляйтесь оформлять и получать в Пенсионном фонде сертификат. С 1 января 2011 г. увеличен до 365,7 тыс руб. размер маткапитала. Ограничение для использования маткапитала до достижения ребенком 3-летнего возраста снято по ипотечным договорам- можно в любое время после рождения ребенка. Подбираете квартиру побольше, как это понятно из Вашего коммента- хотите меньшую на большую с доплатой приобрести. На доплату полностью не подкопили, хотите материнку использовать? Берете на доплату- ипотечный кредит в банке, первоначальный взнос придется внести своими средствами. Потом ипотечный договор и пр. необх. доки предъявите в пенс. фонд, чтобы перечислили маткапитал для погашения части ипотечного кредита вместе с процентами. Только с банком договаривайтесь заранее на этот счет ( что маткапиталом досрочно будете погашать в ближайшее время часть кредита) , а то может досрочка в любом виде запрещена например по ипотечному договору в течение 2 лет, или возможно, но со штрафными санкциями.
В Пенсионном фонде вы можете узнать ТЕКУЩУЮ стоимость вашего КАПИТАЛА. =300 000 рублей
Для ипотеки это будет практически мало.
Это как первый взнос примут.
Для ипотеки это будет практически мало.
Это как первый взнос примут.
luxory74
Так мы же еще плюс свою старую квартиру,а остальное чтобы расчитали_)
Уже нельзя, можно было распоряжаться так мат. капиталом до 1 января 2011 г. а теперь только по достижению 3-х летнего возраста. А вообще Вам нужно сначала Сертификат на мат. капитал в ПФ получить.
нет только с 3-х лет
luxory74
нет,ипотеку платить можно не дожидаясь трех лет,это закон такой_)