Жилищное право

Ипотека и материнский капитал до заключения брака

Собираемся покупать квартиру. Официально не расписаны. Роспись будет через месяц после оформления ипотеки. У меня 2е детей (первый от первого брака, второй общий ребенок, и у мужа от прошлого брака двое детей). Ипотеку мужу одобрили до заключения брака. Хотим чтобы эта квартира в будущем собственниками были муж, я, и двое детей (мой от первого брака и общий) ( но ипотеку платить аж 15 лет, неизвестно что может произойти...). Если не дай бог с мужем что-то произойдет на кого возлагается обязанность по выплате ипотеки? Ведь по факту она взята до заключения брака, и только муж будет являться собственником. И чуть позже будем вносить материнский капитал. Вопрос: доли выделяться будут только детям или супруге тоже? И как нам сделать так, чтобы только у нас четверых были доли в этой квартире?
"Если не дай бог с мужем что-то произойдет на кого возлагается обязанность по выплате ипотеки?"
Наследники перво очереди ( ст 1142 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/1142/
"по факту она взята до заключения брака, и только муж будет являться собственником" Все, что нажито в браке-совместно нажитое имущество. До вступление в брак-личное имущество супругов.
"А может супруг завещание оставит?" Может и оставит... и не факт, что все имущество по завещанию. перейдет указанному наследнику. Заранее соломку, увы, не подстелить-кто и когда умрет, никто не знает. Проблемы надо решать по мере их поступления.
Может почитать для знания- Глава 63.ГК РФ НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/28b69c1b0575fc227871cd98a34f5d30896f4b11/ .
Насыр Абдукаюмов
Лучший ответ
Red Drag0N Вообще-то, раз квартира будет передано ДО заключения брака, то право собственности на нее будет зарегистрировано тем более ДО брака, так что совместно нажитым имуществом она точно НЕ сможет считаться!
Вот выплаты по добрачному ипотечному кредиту мужа будут уже из общих доходов супругов - на их половину и сможет претендовать супруга, в случае последующего развода...
если ипотека до брака, то вы никакой доли иметь там не будете, а вот дети от предыдущего брака будут. Материнский капитал не отдадут чужому дяде.
Игорь Быков
***асау*** Жонейт Почему чужому? Мы же распишемся сначала
Добрый день.
1.Брак не зарегистрирован, в соответствии с СК РФ "де юро" нет совместного хозяйства и как следствие семьи. Вывод: вы сожители и по отношению друг к другу третьи лица, по отношению к общему ребенку родители.
2.Ваш сожитель (никак не муж или супруг) является заемщиком по Кредитному договору, соответственно покупателем по ДКП и как следствие будущим собственником квартиры. Вы к этому жилью не имеете НИКАКОГО отношения, до того момента пока ваш сожитель и может быть будущий супруг сам НЕ РЕШИТ вам подарить какую либо долю квартиры и возможно это будет только ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ кредита перед кредитором в полном объеме.
3. В случае смерти вашего сожителя, обязанность по выплате кредита "ляжет" на плечи наследников. наследники 1-й очереди: родители, супруга, дети. За н/л обязанность по выплате ляжет - на законных представителей (родителей).
В случае регистрации брака и последующем разводе: вы будете иметь только право на компенсацию 50% уплаченных денежных сумм в период брака.
Ответ на вопрос: сначала зарегистрировать брак, дабы возникла совместная собственность, затем использовать материнский капитал (можно использовать сразу при покупке квартиры), в таком случае необходимо выделить будет доли членам семьи.