Жилищное право

Могу ли я выписать из квартиры отчима?

Квартира приватизирована на меня и на моего сына (6 лет),отчим писал отказ от приватизации, прописаны я, сын мой и отчим. Отчим живет у моей мамы, за квартиру он естественно не платит лет 15, плачу я. Он алкаголик, если входит в запой-это может продолжаться примерно месяц-два, то приходит и требует себе комнату в квартире так как прописан. Mогу ли я его выписать из квартиры? Если могу то куда и как? Есть вариант чтоб купить ему комнату и туда прописать, но он отказывается.
Только последний вариант и тот через суд!
Алия Фатхутдинова
Лучший ответ
нет, даже и через суд вы не сможете его снять с регистрационного учета, так как своим отказом от приватизации жилого помещения в пользу другого члена семьи он приобрел пожизненное право проживания и регистрации и не один суд его не снимет с регистрации. только добровольно он сам. Взыскать неуплату за коммунальные услуги и услуги ЖКХ вы можете с отчима в судебном порядке.
Если человек добровольно отказался от приватизации, будучи прописанным - значит за ним сохраняется право пользования квартирой. Продать, подарить, завещать он не может, но и выписать вы его не сможете.
нет, "в никуда" вы его не выпишете, т. к. он в свое время давал отказ от приватизации
За отчимом сохраняется право проживания согласно ст. 19 Вводного закона ФЗ № 189 от 29.12.2004г.
можно выселить, он не собственник и не сособственник. Раз нарушает правила пользования жилым помещением и не платит за коммунальные услуги то выселяйте через суд. Или скиньте свой Емейл, я вам образец завления в суд отправлю. У меня было несколько судов при такой ситуации.
Happy Smile.
Отчим отказался от приватизации в пользу Вас и Вашего сына. Поэтому за ним - право пожизненного пользования квартирой. Заставить его платить? Но сейчас практически все платежи - из расчета площади квартиры, их оплачивает собственник.
Он - не член вашей семьи, поэтому можно, по-моему. Собственник имеет право выписать человека, не являющегося членом семьи собственника. Через суд. Предварительно проконсультируйтесь с юристом. Есть бесплатные консультации.