Жилищное право

не могу получить разрешение брата на размен квартиры..я живу с ним вместе, ещё в квартире проживают 2 моих детей, как б

Зачем разрешение брата? Согласием брата можно подтереться, никому оно не надо. Сначала предлагаете выкупить его долю- ествественно он не согласиться, но для приличия попробовать надо. Затем объясняете брату следующую фигню: мол я, сестрица твоя единокровная, продаю свои 3/4 третьему лицу, ко ли тебе не гоже, так что или по хорошему братец меняться давай или никак... У него конечно есть право преимущественного выкупа, но вряд ли за месяц он наскребет такую сумму... Вообщем с Вами все в порядке будет, с ним, если будет далее упорствовать в своей глупости - вряд ли... .
З. Ы. : договоритесь о размене с братом на 2 однушки, если он хоть капельку Вам дорог. Вообще то вы имеете больше, но все же брат... А не согласиться- сам дурак, будет хуже, если настоите на своих законных правах.
Колганат Джангирханов
Лучший ответ
Любовь Гуреева тут понты не прокатывают, я не могу продать свои доли...
Только договариваться. Или продать свою долю.
Любовь Гуреева я не могу продать свою долю, дети несовершеннолетние и у квартиры нет статуса комуналки
А сколько долей у Вас? если Ваши дети тоже собственники, это еще не значит, что Вы можете распорядиться их долями. Вам нужно все очень хорошо просчитать, потому что когда дойдет до дела, окажется, что права детей Вы ущемить не можете, то есть если они собственники - Вы не можете купить на них меньше, чем они имеют в этой квартире даже на метр, и органы опеки очень тщательно за этим проследят. Если Вам хватит денег, то ни в коем случае нельзя покупать только на них, потому что Вы не знаете, какими Ваши дети вырастут. И не говорите, что Ваши дети не так воспитываются, чтобы бросить престарелую мать (прийдет и такое время, когда Вы будете именно престарелой:) , потому что старики, которых бросили дети, тоже не этому учили своих детей: ) стало быть хотя бы пару метров но должны быть Ваши. В тоже время, если Вы будете квартиру продавать не всю, по договоренности с братом, а только часть - ее цена значительно снизится. Вот и думайте. Да и брат, при желании поведет себя так, что никто просто не захочет приобрести жилье с таким соседом.
Любовь Гуреева вот по этой причине я и не могу с ним ужиться, а дети 17 и 9 лет....да, органы опёки против продажи их долей..неужели я обречена..и совсем нет вариантов?
Любовь Гуреева я хотела делать обмен на 2-х комнатную и комнату, для брата..но он не хочет принципиально меняться и выезжать куда либо
Aikonai Turysbekova Доли приобретают с одним единственным намерением - отжать соседа и получить квартиру целиком с хорошим дисконтом. Вот эту мысль в идеале и надо донести до брата, а не страсти мексиканско-бразильские разводить.
Вы можете продать свои доли, но право преимущественной покупки принадлежит вашему брату. Отправьте ему письменное уведомление о продаже своих долей с указанием цены, если он отказывается от покупки -продавайте третьему лицу с одновременной покупкой жилья, где детям должна быть предоставлена в собственность доля не менее. чем они имели.
Любовь Гуреева каким образом продаются доли в квартире и кому? Я предполагала, что могут быть проданы комнаты,но не доли...
Если брат является собственником доли в кв. то без его согласия вы ничего сделать не сожете.
Любовь Гуреева да в том то и дело!