Жилищное право

умерла бабушка, насл-во поделили дочь и внучка (т. к. умерла ее мама) . положено ли что-нибудь др. внучки (чья мама вступила

Роман Машевец
Наследовать будут по 1/2,если нет завещания. Дочка-наследник первой очереди, внучка по праву представления от умершей мамы. Вторая внучка будет наследовать только после смерти своей мамы.
Дмитрий Кучеренко
Лучший ответ
схема такая: наследуют сначала по первой очереди - дети, супруги, родители. Предположим, супруга нет, родителей нет, стало быть, наследуют дети. Если и дети тоже умерли, тогда вступают в наследство внуки - они наследуют долю своих родителей, делят ее на всех. То есть, если у бабушки было 2 дочери - каждой половину. Если их не вживых, то эти половины наследуют их дети. Если там 1 ребенок - получает все, если 2 - пополам, 3 - по 1/3. Так же у другой дочери. Если она жива - получает половину имущества умершей бабушки. Если нет - эту долю делят ее дети.
Айнура ...
А кто папа - сын бабушки? Внуки наследуют толькопо праву представления. После бабушки наследуют ее дети и дедушка, если жив. Если дети умерли - тогда по праву представления внуки. Если бабушкина дочь жива, то она наследует, а не внучка (см часть третью ГК РФ)
Ирина Самохина
Да получают по 1/2 дочь наследница первой очереди и внучка от умершего отца наследница по праву представление тоже первой очереди... .

Другая внучка наследницей по закону не является вовсе....
Если не было завещания. то к наследству призываются наследники по закону в порядке очередности, то есть дочери. А если одна из дочерей умерла, то в порядке представительства к наследству призываются ее дети. А вот другая внучка к наследству бабушки не может призываться и будет наследовать только после своей матери. Удачи Вам!
положено всем родственникам первой очереди и второй, т. е. детям, внучкам внукам, братьям сёстрам
После бабушки наследуют в равных долях ее дети и внуки по праву представления.
Нет! Дочь прямая наследница, а внучка-дочь сына (дочери), тоже, т. к. она вместо мамы, другие внуки не могут вмешаться в наследство, Если не станет их мамы-тогда да.
Вы, наследница после вашей матери, т. к. по отношению к бабушки, вы, вторая очередь. Вам в этом случае не положено.
Yoko Takahasi