Департамент жилищной политики и жилищного фонда действительно внес в Московскую городскую думу законопроект об изменении нормативов предоставления социального жилья очередникам. Первое изменение коснулось так называемой социальной нормы, гарантированной каждому члену семьи при получении квартиры. Раньше она составляла 18 квадратных метров на человека, теперь будет - 16. Однако, по мнению авторов законопроекта, это уменьшение не фактическое, а формальное - просто прежде в 18 кв. м входили еще балконы и лоджии, а теперь их из социальной нормы изъяли, потому что на этих метрах жить все равно невозможно. А так получится 16, но зато "чистой" жилой площади.
Генеральный план развития Москвы до 2025 года предусматривает повышение нормы обеспеченности жилищным фондом населения города в 1,3 раза - до 24 квадратных метров на человека. Об этом 28 марта на "круглом столе", проходившем в рамках выставки-ярмарки "Недвижимость от лидеров 2008", сообщил заместитель генерального директора НИиПИ Генплана Москвы Олег Баевский.
Жилищное право
Скажите пожалуйста, сколько кв.м должна быть площадь жилого помещения на одного человека
смотря о чем вы об учетной норме или норме представления?
Жилищный кодекс РФ
Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.
Жилищный кодекс РФ
18 кв. м. , хотя в реале далеко не так.
В СПб .Норматив жилищной обеспеченности 18 кв. м. общей площади на одного члена семьи из двух и более человек. 33 кв. м-для одинокого гржданина. Для постановки на учет в качестве нуждающих в жилых помещенияили в качестве нуждающих в содействии СПб в улучшении жил. условий. Первая очередь-для малоимущих. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв. м. общей площади на одного человека для отдельных квартир и 15 м. -для коммунальных. Вторая очередь-для всех остальных Не должна превышать10 кв. м на одного человека общей площади для отдельных квартир. Граждане, проживающие в ком. квартирах, принимаются на учет в качестве нуждающих в содействии города в улучшении жил. условий независимо от занимаемой площади.
И учетная норма, и норма предоставления жилья устанавливаются органом местного самоуправления вашего города. Для того, чтобы ее узнать нужно обратиться в администрацию вашего города
16 кв. м. , если меньше то вы можете встать в очередь на улучшение жилищных условий
В каждом регионе своя норма.
Согласна с Алисой, в каждом регионе своя норма. Но нормы бывают разными.
Есть норма постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении - 12 кв. м (каждый субъект РФ может установить свою норму, в частности в Москве 10 кв. м. )
Есть норма предоставления жилого помещения - 18 кв. м.
по закону 18. по санитарным нормам - 10
Чем больше денег, тем больше площадь.