Жилищное право
Как расчитывается учетная норма площади жилого помещения на одного человека?
По общей площади квартиры или по жилой площади, во например у нас в двухкомнатной квартирепрописано 5 человек, общая площадь квартиры 59,6 кв.м.( за счет большой кухни), а жилая площадь 27,6, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий? при чем в квартире живет брат с женой и дочкой, наши родители и я с сыном
По старому ЖК так называемая норма предоставления должна была быть не менее 12 кв. м. на человека
но это в каждом городе по разному, вам самой надо сходить и узнать
Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Ст. 50 ЖК РФ.
Норма площади на одного человека рассчитывается, исходя из жилой площади, вы имеете право встать на очередь на улучшение жилищных условий в Администрации города, т. к. у вас приходится меньше 10 кв м жилой площади на человека, при условии, что у вас муниципальное жилье.
Учетная норма площади каждым муниципальным образованием устанавливается самостоятельно. Узнаёте норму по вашему городу. Берете общую площадь жилого помещения и делите на колечество зарегистрированных и получается ваша норма площади на одного человека в вашем помещении. При определении нормы площади берется общая а не жилая площадь (к сожалению) . При постановке на учет в качестве нуждающихся занимаемая площадь на одного члена семьи должна быть менее учетной нормы
Считают от общей площади квартиры. Но в вашем случае, вы имеете право сделать заявку на расширение, однозначно.