Жилищное право

Площадь жилого помещения.

В свидетельстве на квартиру и в кадастровом паспорте на квартиру написана площадь 69,1 м, а заказали выписку из ЕГРН, там площадь 72,1 (видимо включена площадь балкона). Что делать? нужно ли как-то вносить изменения в ЕГРН и кто это должен делать. Кроме того, в выписке ЕГРН а точнее на плане. который был к ней приложен указан еще адрес дома, который был на этапе строительства, когда только формировался микрорайон. в самой выписке в табличной части правильный адрес. Должны ли все документы соответствовать друг другу? что делать? собираюсь купить эту квартиру.
Собственник пусть разбирается в доках и наводит порядок, потом продает.
ч. 5 ст. 15 ЖК РФ:
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f27528653f344feb6d86a4b608b242727ae7cb06/
именно эта площадь в ЕГРН и по кадастр. учету,
с нее считается налог на имущество,
плата за содержание и капремонт, отопление.
Строит. адрес объекта в ЕГРН, если регился ДДУ. или право на объект незаверш. строит-ва.
См. надо правоустанавливающие доки продавца, и вообще, выписку из ЕГРН о переходе права.
И площадь могла быть по ДДУ, кот. потом после заверш. строит-ва и обмеров. при постановке уточнялась так бывает: некоторые изменения в сторону увеличения или уменьшения.
и адрес не "правильный", а сначала строительный, а потом, после заверш. строит-ва, ввода в экспл. был присвоен реш. местного органа власти- адрес.
Т. е нельзя говорить о правильном и неправильном адресе в данном случае, строительный адрес по инвестдоговору, потом адрес по реш. местного органа власти - оба правильные должны быть.
Сантей .
Лучший ответ
Екатерина Грезнева Да, я ЖК почитала.
Т. к. дата сделки уже назначена, то судя по всему с доками придется разбираться уже мне.
Так а если налог и прочие платежи считаются сейчас по факту с меньшей площади, т. е 69,1 метра, то может ничего и страшного что есть расхождение с ЕГРН?
кадастровых паспортов больше нет
что в выписке ЕГРН то и правильно
балкон не включается в площадь помещения
но он включается в площадь здания

Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90
"Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения"

12. Площадь жилого помещения (квартира, комната) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли.
К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей, и иные.
В площадь жилого помещения включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более.
В площадь жилого помещения не включаются площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также площадь, находящаяся в пределах дверного проема.
да так бывает, смотрите чтоб оси совпадали.
и не подписывайте приемку пока все не проверьте, свет, окна, батареии, чтоб уже ходили лифты и можно было въезжать, если не хотите платить КУ за пустую квартиру.
Сергей Мазур
Екатерина Грезнева дому 10 лет. так что все там нормально работает, просто противоречие в документах заметили.