Жилищное право
Считается ли квартира приватизированной, если она оформлена в БТИ, но не зарегистрирована в регистрационной палате?
Передача квартир в собственность граждан происходит в БТИ. Если вы получили такой договор на руки, то вы все трое (родители и вы) использовали право на приватизацию, т. е. участвовали в ней! Квартира считается приватизированной! Но если вы не хотите делиться с детьми от первого брака, то пока она не зарегистрирована, расприватизируйте её!
Раньше приватизация шла через БТИ. Если у Вас на руках свидетельство о праве собственности, выданное в БТИ, то считается.
За время существования в нашей стране понятия "государственная регистрация права", полномочия по этой самой регистрации переходили в прямом смысле из рук в руки. Посмотрите внимательно на Ваш договор, если в штампе БТИ есть что-то типа "зарегистрировано на праве собственности", то госрегистрация у Вас в порядке. Как я поняла- один из сособственников скончался и надо наследовать его долю. Для начала найдите нотариуса, который будет вести наследственное дело, они делятся по адресу последней прописки и первой букве фамилии наследодателя и подайте заявление о принятии наследства, нотариус даст список документов, которые Вам надлежит собрать. В списке будет "выписка из ЕГРП", вполне возможно, что при передаче полномочий, БТИ подало туда сведения, тогда все в порядке, но в стране в те времена было много путаницы. Тогда вместо выписки ЕГРП Вам надо будет предоставить две бумажки. Одна- как таковая эта выписка, в ней будет сказано, что в реестре сведений нет, а вторую Вы возьмете в БТИ, это- справка, подтверждающая факт государственной регистрации права собственности.
Всвязи с тем, что в регистрирующем органе по прежнему царит бардак, рекомендую Вам после оформления наследства повторно взять выписку из ЕГРП- довольно часто, вводя сведения о смене собственника на долю квартиры, забывают ввести сведения об оставшейся части и получается полная непонятка- часть квартиры есть, а остальное- неизвестно. Если обнаружится такой нюанс- идите ругаться и писать заявления.
Успокойтесь, ранее этого не требовалось. Это распространяется на жилье приватизированное и приобретенное после января 1999г.
Нет не считается.
Жилое помещение уже приватизировано, и вы участвовали в приватизации. До апреля 1999 года были такие правила, так как регистрационной палаты тогда не существовало. Закон обратной силы не имеет. Теперь доля умершего передается по наследству ,
по закону, если нет завещания. Еще необходимо обратиться в Росреестр за выдаче каждому свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество, в котором будет указано на основании чего ( т. е. передачи в собственность) вам принадлежит это жилое помещение. Сложностей вообще - то нет с этим. Не слушайте никого - действуйте
Нет, в БТИ все квартиры зарегистрированы
И если на руках нет св-ва о праве соб-ти