Жилищное право

Я и мама пополам 50/50 собственники кваритиры (не приватизация), хотим отписать мамину долю на меня, подскажите

пдиз как лучше это сделать, через дарение (и во сколько это обойдется) или иным лучше способом?Спасибо.
Mihail Zaycev
Здравствуйте, лучше дарение. Налог вы не платите. Государственная регистрация сьоит около 6000руб. Удачи.
Евгений Субота
Лучший ответ
Что значит "отписать"? Надо подарить. НДФЛ не платите, потому что близкая родственница. Расходы - на получение справок в БТИ и на государственную регистрацию в ФРС
Собственно способов немного. Можно подарить. В этом случае вы освобождаетесь от уплаты налогов, они отменены. Можно купить, но тут имеет значение сколько лет в собственности у вас квартира, если меньше 3-х, то мама попадает под налог 13% с суммы превышающей 2 миллиона рублей. Кроме того, если вы в браке, то при покупке ваш муж автоматически становится собствеником половины маминой доли. Пакет документов один и тот же - все справки БТИ, плюс выписка из домовой книги. Договор у нотариуса около 3000, регистрация - два раза по 500 рублей.
Сергей Щепкин
Если не приват. значит куплена? Тогда мама продает свою долю вам. И все.
в своем деле опирайтесь на ответ Ларисы Колесниковой, т. к. он самый четкий и грамотный.
можно подарить, продать, завещать. это все будет зависеть от желания вашей мамы. дарение лучший выход, налогами на дарение вы не облагаетесь. стоимость от 1000 рублей и выше.
Заключите договор дарения в письменной форме, затем в УФРС. Обойдется 5-10 тыс. р. в зависимости от региона и "жадности" составителя договора.. . Удачи!
Toto Toto
Делайте через дарение, если не в браке-то можно и через куплю-продажу по балансовой стоимости/Оценка квартиы БТИ/.Ценовая категория одна и та же в этом случае. Простая письменная форма обойдется здесь столько же, сколько и нотариальная. Пошлина нотариуса будет в любом случае состовлять 0,3% от суммы, заявленной в договоре, как близким родственникам/докозательство родства-свидетельство рождения, если была смена фамилии-свидетельство о браке или свидетельство смены фамилии/От налогов, как близкие родственники при дарении Вы освобождаетесь. В налоговой при подаче налоговой декларации-доказательство родства. При регистрации договора что купли-продажи, что дарения цена вопроса одна и та же-регистрация договора 500 руб. и переход прав собственности 500 руб. Удачи.
Конечно же лучший способ - это дарение, если это квартира, а не дом на земле, документов нужно собирать немного, договор можно оформить у нотариуса или у юриста и обязательно зарегистрировать в ФРС.
Гуля Хубеева
Договор дарения лучший вариант, а обойдется недорого - заплатите за составление договора и госпошлину в регпалате.
А А