Жилищное право
Подскажите пожалуйста, мы с матерью хотим приватизировать квартиру
в квартире прописаны только мы вдвоем. Может ли моя сестра претендовать на долю матери в случае ее смерти, если в нашей квартире она никогда прописана не была и имеет свою жилплощадь. Сппасибо
Ваша сеста является наследником первой очереди по закону (наравне с Вами) к имуществу матери - ст. 1142 ГК РФ.
Поэтому, если квартира будет приватизирована в равных долях (по 1/2 доле - Вам и матери) - в случае смерти матери принадлежащая ей доля квартиры будет делиться между наследниками.
Наличие или отсутствие у наследников другого жилья при наследовании значения не имеет.
В данной ситуации мама вправе отказаться от участия в приватизации, и тогда собственником квартиры будете Вы.
Удачи!
В случае если квартира будет приватиирована тогда сможет, вне зависимости прописана. или нет, проживала не проживала.
Ваша сестра имеет право на долю своей матери. И регистрация к наследству отношения не имеет. Дети, супруги, родители являются наследниками первой очередности. Допустим 1/2 доля вашей мамы будет делиться между вами и вашей сестрой при наследстве. А если вы хотите полностью квартиру, то ваша мама может до оформления документов на приватизацию написать отказ от приватизации в пользу вас. И тогда вы становитесь единственным собственником жилья. Или же после получения свидетельства на собственность ваша мама может оформить договор Дарения или завещание. Оплата будет только услуги нотариусу. Нолог платить не будете. Отказ от приватизации в пользу вас нужно оформлять у нотариуса.
Полностью согласна с предылущими товарищами но Вам хочу посоветовать поговорите с мамой пусть она до приватизации напишет отказ нотариально заверенный в Вашу пользу и этот отказ приложите ко всем бумагам на приватизацию тогда квартира будет полностью в вашей собственности а мама будет там проживать вопервых вы небудете впоследствии вступать в права наследования а вовторых у Вас не будет дополнительных расходов на натариуса регистрa цию. на всякие справки БТИ
Здравствуйте, Александр ваша сестра является также как и вы наследником первой очереди и имеет равные с вами права на долю матери, если та не оставит на вас завещания. Будут вопросы, пишите в почту!
если не осталено завещание на вас, то сестра вступит в наследство по закону. также при завещании она может иметь обязательную долю, если на момент смерти наследодателя, она будет несовершенолетняя, инвалидом, пенсионного возраста (55 лет) или находится на иждивении не менее 1 года. тогда доля в наследстве - не менее 1/2, что причиталось бы ей по закону. пример: у умершего была 1/2 доля картиры-наследники-двое детей. по закону они вступают в равных долях, т. е получается по 1/4 доли на квартиру каждому. но если оставлено завещание на одного из них, а второй является инвалидом, то доли распределяются таким образом: первому - 3/8, второму (обязательная доля) 1/8
В случае если квартира будет принатизирована на Вас с матерью, то в случае смерти последней, сестра сможет заявить право на наследование части доли матери. Приватизируйте квартиру на себя, либо договоритесь о составлении завещания.
Квартиру приватизируете на двоих (ты и мама) . Вы будете два собственника, иметь по 1/2 квартиры каждый. В случае смерти матери дети и муж наследуют в равных долях. если мужа нет и дети - ты и сестра, то ее 1/2 квартиры делится между вами и вы получаете по 1/4 квартиры. То есть получается твоих 3/4 квартиры, а у сестры 1/4. Это наследование по закону. Если мать напишет завещание, например, на тебя, то ее 1/2 квартиры после смерти перейдет тебе. И сестра не будет иметь на нее право (если она не будет к тому времени нетрудоспособная -здесь по суду может высудить себе 1/8квартиры).
Если Вы с мамой квартиру приватизируете на двоих, т. е. по 1/2 доле каждой, то Ваша сестра может претендовать на долю Вашей мамы, только в случае оформления наследства, если не будет завещания.
лучше приватизировать на себя одного, чтобы избежать походов по нотариальным конторам, если конечно ваша мама не против.
В противном случае, если хотим обделить сестру необходимо оформить дарственную на долю матери, т. к. завещание можно оспорить в суде.
На своем опыте советую - не сейте вражду между родственниками!