Жилищное право

Мы с матерью хотим приватизировать однокомнатную квартиру, долевая собсвенность невозможна

только совместная. В этом случае может ли моя родная сестра, имеющая свою приватизированную квартиру, может ли претендовать на часть квартиры моя сестра в случае смерти матери. Спасибо
В данном случае возможно только долевая собственность.
Совместная собственность (без определения долей) может быть только у супругов.
Ваша сестра является наследницей по закону (так же как и Вы) к имуществу Вашей мамы - ст. 1142 ГК РФ.
Удачи!
Юрий Иванов
Лучший ответ
Долевая именно что возможна. Доли - по 1/2. Общая или долевая, но сестра сможет претендовать на наследство по закону, т. е. на 1/4. Но только в том случае, если мать не напишет завещание на Вас. Так пусть напишет, раз у сестры есть в собственности жилье
Bek Yense
Вот в вашем случае я бы не рекомендовал вообще приватизировать квартиру. Вы станете собственницей 1/2 доли. В случае смерти мамы сестра станет наследницей в результате станет собственницей 1/4 доли, и чо вы с этой собственностью будете делать реально,
Здравствуйте, Елена, ваша сестра как и вы является наследником первой очереди, так что она обладает такими же правами на долю матери, как ивы
Вячеслав Харин
общая совместная собственность невозможна между родителями и детьми, только между супругами. во вторых мама имеет право отказаться от приватизации в вашу пользу, и при этом сохранит право проживания и пользования жильем. без ее согласия вы все равно не сможете ничего сделать, ни продать ни выписать маму и т. д. третьих-если вы приватизируете на двоих, то в случае смерти одного из сосбтвеннисков, если не оставлено завещание, то имущество переходит по наследству по закону. в ГК круг наследников указан 8 очередей. при завещании ваша сестра тоже может иметь обязательную долю, если на момент смерти наследодателя она будет малолетней (до 18 лет) , пенсионного возраста (55 лет) , инвалидом или будет находится на иждивении умершего не менее одного года. доля ее будет не менее 1/2 доли, которая бы причиталась ей по закону. пример: вас двое детей, супруга и родителей умершего нет, тогда половина делится на два (1/4) и еще раз на 2 (1/8). т. е. ваша сестра будет иметь не менее 1/8 доли
Да, может, но только на часть доли матери. Оформляйте собственность на себя, либо (после государственной регистрации долевой собственности) попросите Вашу маму оформить завещание на Вас.
Действительно, в 2001 году в законодательстве были внесены изменения - исключены слова «совместную и долевую» . Т. е. приватизировать жилье в совместную собственность могут только супруги.
Даже в случае смерти одного участника совместной собственности на жилое помещение, их доли в праве общей собственности на это помещение признаются равными. Доля умершего наследуется на общих основаниях в равных долях между наследниками.
Так что ваша сестра, не смотря на наличие собственной квартиры, может претендовать на часть квартиры после смерти мамы (если мама не составит завещание квариры на вас)
Галия
У Вас невозможна общая совместная собственность. Общая совместная собственность возможна только у супругов. Ранее приватизировали, сейчас нет. Приватизируйте всю квартиру на себя, либо после приватизации пусть мама оформит завещание на Вас. Имейте ввиду, что если сестра нетрудоспособна, и при наличии завещания она имеет обязательную долю в наследстве /1/2 от того, что ей причиталось бы по закону/ Иначе в случае смерти мамы сестра претендует на квартиру. В случае отсутствии завещания, 1/2 от доли матери/если нет других наследников/.А наличие квартиры у сесты роли не играет.
Андрій Каняк
Не очень понятно, почему невозможна долевая? В любом случае вы с сестрой получите равные доли имущества матери после ее смерти.
Яся ***
В случае если вы со своей матербю приватизируете квартиру в долевую собственность. То ваша сестра наряду с вами (т. е. в равных долях) будет претендовать на долю вашей матери, так как тоже является наследницей. Наличие у нее квартиры роли не играет