Жилищное право

Меня интересует приватизация квартир в Питере. Я сам лично хочу приватизировать свою квартиру!?

Перечень документов, последовательность.
На самом деле - действительно, в каждом агентстве список - на стене, более того, Вам потребуется образец доверенности на работников конкретного агентства по приватизации на регистрацию договора в ФРС (сами Вы можете только собрать документы и подать на приватизацию по СПб, а вот зарегистрировать договор в регистрационной службе Вы сами не можете - договор сдают работники агентства, имея на руках доверенность от главы (зам. ) жилищного комитета) . Обычно, на оборотной стороне этого образца доверенности указан список документов, необходимых для приватизации на все случаи жизни (у всех ситуации разные, соответственно требуется больше или меньше бумажек) .
В общем и целом Вам нужно:
1. Взять справки по ф. 7 и 9 в паспортной службе по адресу приватизируемого объекта и 2 экз. копии ордера в бухгалтерии той же пасп. службы. Если дом - новый, ордеров уже нет, идти туда с подлинником договора соц. найма, брать только справки 7,9;
2. С док. из п. 1 - в ПИБ района, заказать кадастровый и технический паспорта на квартиру. Время позволяет, заказывайте на 30 дней, оно дешевле. Если есть перепланировки - говорите сразу, Вам сразу выпишут квитанцию на нужную сумму и не придется бегать доплачивать потом, не задержат выдачу документов. Из ПИБа придет техник и в назначенный день произведет осмотр помещения - перепланировку в любом случае обнаружат, денег не так, чтобы берут. Стоимость от 300 р. и ...-в зависимости от площади объекта и сроков изготовления. В ПИБе заберут ф. 7,9 и 1 копию ордера (или договора соц. найма) - в некоторых ПИБах копию ордера не берут;
3. Пока изготавливаются документы в ПИБе - собрать справки о неучастии в приватизации с адресов, где Вы были зарегистрированы с 92 г. , если на приватизируемой площади Вы зарегистрированы после 92 г.
Для этого: в паспортных службах жилконтор по адресам, где были прописаны, взять архивные справки по ф. 9, с ними - в районное агентство по приватизации за справкой о неучастии в приватизации. Стоит такая справка от 300 до 500 р. ;
4. После получения док. из ПИБа - снять по 2 ксерокопии с каждого, сходить в пасп. службу, предъявить паспорта ПИБ и ксерокс (1), внести изменения в параметры ф. 7 в соответствии с данными ПИБ и получить новые справки ф. 7 и 9;
5. Сходить к нотариусу и сделать нотариально удостоверенные копии документов из ПИБа, а также доверенность на работников для регистрации договора по образцу того агентства, куда Вы решили обратиться;
6. Снять ксерокопии с паспортов всех граждан, которые будут участвовать в приватизации, если дети - копии свидетельств о рождении+подлинник, если дети уже с паспортами - копии с того и другого+личное присутствие ребенка после 14 л. , если кто-то менял фамилию - документ+копия, если кто-то из тех, кто в ордере, умер - св-во о смерти+копия.. .
7. Сдать документы в агентство, получить квитанции об оплате приватизации и регистрации, оплатить, вернуться показать инспектору, подписать договор и ждать.. .
Возможно, попросят донести что-то еще, в соответствии с Вашей конкретной ситуацией.
Обращаться можно как в районное агентство, так и в те, которые приватизируют по всем районам города, при райжилобменах также функционируют филиалы. Цены слегка отличаются. График работы ПИБа можно посмотреть, набрав в поисковике "ГУИОН". Готовьте тысяч 5, как минимум - по максимально длительным тарифам.
Рекомендую поспешить - времени не так уж и много осталось...
Лицей 15
Лучший ответ
Перечень документов висит на стенде в отделах по приватизации каждого района.