Жилищное право

До какого возраста можно не прописывать ребенка?

Антон Чумичёв
А если НЕ секрет - зачем тянуть СПЕЦИАЛЬНО с регистрацией ребенка по месту жительства родителей?
Если Вас волнует вероятность административного штрафа, то по сути ответственности ни ребенок (до 16 лет) , ни родители за отсутствие регистрации ребенка по месту жительства НЕ несут.
Правда, ФМС часто (и довольно успешно) пытается штрафовать родителей ребенка. (Отбиваться от этого можно, но довольно хлопотно и нервенно) .
Так ЗАЧЕМ создавать такую ситуацию, тем более что отсутствие его регистрации и в житейском плане создает довольно частые неудобства. (С ними тоже можно бороться, но опять с затратой времени и нервов) .
Стоит ли их себе создавать, тем более что ребенок по месту жительства родителей регистрируется НЕЗАВИСИМО от согласия собственника жилья (и нанимателей-проживающих в муниципальном жилье) .
Удачи.
Александр Горбушин
Лучший ответ
Антон Чумичёв Спасибо за ответ. Мы покупаем свое жилье. Хотели бы и прописать сразу туда ребенка. Зачем ссориться с родителями? Они пожилые люди. Все бояться чего-то.
До появления его на свет
Фатима Чениб
вы можете прописать ребенка к себе не спрашивая собственника (отца)
Рашид Гарипов
Ребенок с рождения автоматически прописывается по месту жительства матери....
Антон Чумичёв Нет! Квартира в собственности моего отца. Без его согласия никто туда прописаться не может. Даже если я там уже прописана.
Александр Горбушин "Автоматически", а точнее в силу Закона, местом ЖИТЕЛЬСТВА ребенка считается место жительства его родителей (но не именно матери).
А вот автоматической прописки (а правильно сейчас - регистрации по месту жительства) НЕТ и не может быть. Только по Заявлению родителей!
Не надо самодеятельным нормотворчеством заниматься!
Гульнар Бейсембаева по месту прописки матери...а как быть с отцом...по месту прописки отца его могут прописать ...
Ребенка нужно регистрировать по месту регистрации родителя сразу же после получения Свидетельства о рождении.
какая-то странная ситуация, не верю, что до 14 лет... .
Ст. 20 ГК РФ определяет необходимое (легальное) место жительства для несовершеннолетних детей. Местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей.

Если родители зарегистрированы в разных квартирах, то место регистрации ребенка определяется по согласованию.

Вселение в квартиру несовершеннолетних детей (не достигших 14 лет) происходит без учета согласия зарегистрированных в квартире членов семьи.

Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки, так и впоследствии.

Срок регистрации новорожденного ребенка на жилплощади любого родителя - один месяц.

Т. е. получается, там где вы прописаны, будет прописан и ваш ребёнок, без вариантов.
Александр Горбушин А ГДЕ Вы нашли - срок регистрации новорожденного ребенка на жилплощади любого родителя - ОДИН месяц. НПА сможете назвать?
До момента получения ребенком паспотра гражданина РФ, т. е. до 14 лет.