Жилищное право

Если жилой дом привитизирован, а земля нет - нужно ли привитизировать землю?

Gulnaz Karaznanova
Какой дом в первую очередь- если многоквартирный и существует ли кадастровый паспорт на землю которую занимает этот дом то не надо. В этом случае Вы в силу ст. 16 ФЗ " О введение Жилищного Кодекса РФ" автоматически признаетесь в силу Закона участником общей долевой собственности на земельный участок, который необходим для эксплуатации жилого многоквартирного дома. Если дом на семью и не многоквартирный то в этом случае наступает иное основание для оформления земельного учаска под жилым домом в Вашу собственность.
Вообще этот предмет права я всегда любил когда учился в юридическом институте, который закончил в 1975 году. Вообщем надо видеть весь процесс ( когда был построен дом, на каком праве отводился земельный участок под постройку Вашего дома. Нельзя на Ваш вопрос однозначно ответить надо видеть в реалии все Ваши документы. Тогда можно с увереностью Вам посоветовать, что делать дальше.
Юрий Токарев
Лучший ответ
Это зависит от Вашего желания.
В 2012 году меняется система кадастровой оценки земель, потом процедура приватизации (выкуп участка) обойдется дороже.
Приватизированный участок - гарантия Вашей 100%-й собственности и безопасности от посягательств соседей, всяких застройщиков и проч.
Оля Альбицкая
Землю всю приватизировали в 1992 году по Указу Ельцина, у вас есть право выкупить её у государства, если жилой дом принадлежит вам на праве собственности ...
Отажон **777**