Жилищное право

прошу юристов подсказать. есть квартира в которой прописана мать с одним из своих сыновей ( всего их 2.).

За консультацией к нотариусу это бредовый совет. По очень простой причине, любой нотариус разбирается в жилищном законодательстве поверхностно, и уж тем более не даст ответ что выгодней. А вот с точки зрения риэлтора, то тут все очень просто. Подумайте как будет определяться стоимость квартиры, для того что бы прописать суммы, и из чьего кармана будет изыматься разница цены в случае колебания цен на жилье. Что бы не разводить полемику ответ прост: оставляйте долевое участие, и прописываете его в завещании, это в дальнейшем спасет братьев от разногласий при продаже квартиры.
Наталья Чувашова
Лучший ответ
Не стоит. Ведь у матери и второго сына доли не выделены. После ее смерти, пусть она живет 100 лет, дети продадут квартиру и разделят деньги пополам. И каждый купит себе что захочет
а нотариусы и не могут привязать долю к ее стоимости-это раз. а второе-если ваш брат на то время будет на инвалидности (не дай Бог! но...), то он, не смотря на текст завещания, тоже будет в ее доле. и у него будет т. о. 3\4,а у вас-1\4.если это в России.
В Вашем вопросе много непонятно. Не подскажет так Вам никто. Обратитесь к нотариусу за консультацией она бесплатная
Нет. Цены на недвижимость меняются так что смысла нет, какая бы цена не была от стоимости вы получите часть равную вашей доле. А по поводу завещания его можно оспорить лучше дарственная, но если вы в брате уверены то можно оставить все как есть.