Жилищный кодекс РФ [2005г] , Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Комм. Долгополый М. Н.
1. В коммент. законе наконец нашла практическое применение закрепленная ст. 40 Конституции РФ норма об обеспечении жильем бесплатно или за доступную плату за счет государственных и муниципальных жилищных фондов только нуждающихся в жилище малоимущих и иных, специально указанных в законе категорий граждан. Всем остальным гарантировано содействие и поддержка со стороны органов государственной власти и местного самоуправления для осуществления их конституционного права на жилище.
В этой связи в жилищное законодательство впервые вводится понятие “учетная норма площади жилого помещения” — минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (п. 4 ст. 50 коммент. закона) .
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.
Так, например, в субъекте РФ — городе федерального значения Санкт-Петербурге, где полномочия по обеспечению граждан жильем по договорам социального найма отнесены к компетенции органов государственной власти, законом Санкт-Петербурга “О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан” //Вестник Законодательного собрания Санкт-Петербурга, 22.10.2004, №10) установлен норматив жилья для постановки на жилищный учет в размере 10 квадратных метров общей площади на одного проживающего.
Аналогичный норматив для постановки граждан на учет по улучшению жилищных условий закреплен и в жилищном законодательстве г. Москвы.
Установление в качестве норматива размера общей площади жилья является новацией в жилищном законодательстве, так как прежние учетные нормативы были ориентированы исключительно на занимаемую гражданином жилую площадь помещения. Очевидно, здесь не последнюю роль сыграли рыночные отношения с традицией оценивать стоимость жилья по его общей площади.
2. В коммент. ст. законодатель вводит и другой норматив — норму предоставления, ориентированный, как и учетная норма, на общую площадь жилья.
Норма предоставления — минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
Из приведенных законодательных определений видно, что цели и условия применения названных нормативов (учетная норма и норма предоставления) различны.
Норма предоставл
Жилищное право
менее скольких квадратных метров должно быть на человека, для постановки на очередь на жилье?
В КАЖДОМ регионе свои стандарты санитарных норм
Учетная норма- см. жилищный закон вашего субъекта федерации. В Москве менее 10 метров общей площади (с лоджиями и балконами) на члена семьи для отд. квартир, и менее 15 м - для коммуналок.
При расчете учитываются все права самост. пользования и собственности заявителей, а также их супругов и несовершеннолетних детей независимо от места проживания.