сколько времени надо прожить?
какие документы нужны?
в каком случае могут признать нуждающимся в жилье?
Жилищное право
что надо знать для постановки в очередь на жилье в Московской Обл?
по закону московской области необходимо постоянно проживать на территории области не менее 10 лет, а далее
Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
в московской области предоставляют жилье в год по квартире на район. вот и посчитайте на досуге, если еще очередники с 1990 года не получили обещаного жилья.
...НАДО знать то, что жилья Вы НЕ дождетесь
никогда ЗА ТАК нигде,
а уж тем более в Москве =)))
никогда ЗА ТАК нигде,
а уж тем более в Москве =)))
- Заявление, в котором указываются жилищные условия семьи на момент подачи заявления, время проживания в городе Москве и наличие регистрации (10 лет) . Также в данном заявлении гражданин указывает, имеются ли у него льготы на внеочередное или первоочередное предоставление жилья у отдельных членов семьи. В заявлении также гражданин должен дать согласие о том что, граждане желающие встать на учет, дают свое согласие на получение сведений о них в порядке проверки их жилищных условий.
К заявлению о постановке на очередь прикладываются следующие документы:
- Паспорт гражданина желающего встать на жилищный учет по улучшению жилищных условий;
- Документы из ГУ ИС (ЕИРЦ) по месту жительства гражданина желающего встать на учет;
- Документы из ТБТИ;
- Справка об отсутствии или наличии у граждан собственности, на какое – либо жилое помещение;
- В отдельных случаях прикладываются справки из медицинских учреждений.
В Москве это тяжелее, чем в других регионах. В инете есть списки, но они уточняются в управах и пр. канторах. Прожить надо долго, документов куча, а если у Вас найдется домик на Сахалине в собственности, то это повод послать туда жить и отказать в очереди.. . Проще накопить денег, работая в Москве, и купить его где-нибудь ещё.
- Документы из ТБТИ;