Жилищное право

Служебное жильё. Постановка на очередь.

3 комнатная квартира, 76 кв. метров. Прописано 7 человек, жилищная комиссия отказала в постановке на очередь - сказали у нас лишние 6 метров. Но 7 прописанных - это 3 семьи. 1 -Мать и отец, 2- их сын с женой и двумя детьми, 3 - их замужняя дочь. Можем ли мы (муж, я, мой ребёнок от первого брака находящийся на иждивении у моего мужа и наш общий новорожденный сын) доказать, что являемся отдельной семьёй имеющей свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущей раздельное хозяйство и на этом основании требовать постановки на очередь нашей семьи?
на самом деле, думаю, отказали вам правомерно. но есть некая практика по жилищному праву военнослужащих, когда офицер смог доказать, что хоть и зарегистрирован в жилье своих родителей - не обладает правами на это жилье, даже установленными ЖК как член семьи собственника. они решили это следующим образом - заключив с собственником соглашение в тексте которого прописали, что он прав на жилое помещение, к котором зарегистрирован, никаких не имеет. точный текст соглашения мне не известен. это судебная практика верховного суда. но сам факт мне очень понравился.
Галина Краевская
Лучший ответ
Айнура Досжановна А Вы не знаете, где об этом (жилищное право военнослужащего) можно почитать? Мой муж военнослужащий, обычные юристы по жилищным вопросам нас не могут грамотно проконсультировать - есть много нюансов, своя специфика. К юристу при части обращаться в бестолку - как показала практика он работает не в интересах военнослужащих, а в интересах части.(
Если ваш муж является в\служащим, то открываем ФЗ " О статусе"(странно, что воин не в курсе аксиомы) и читаем ст. 15.Кто и на каком основании признается нуждающимся?
"Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации... "
Открываем ст. 51 ЖК и о вас здесь
"2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; "
См. ст. 69 ЖК
"1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. "

Вы живете у родителей супруга и у вас больше кв. м. , чем учетная норма? Поздравляю - жилкомиссия права. Даже при наличии отдельного источника доходов и признания вас отдельными семьями вы не считаетесь не обеспеченными и требовать права не имеете.
Если сомневаетесь в моих словах, то окромя перечисленного можете открыть соответствующий приказ по вашему ведомству.

Теперь вопросы - почему вы не вступили в НИС? Почему не зарегистрировались при в\ч? И наконец - может стоит перевестись послужить немного дольше от родительской юбки, чем разгрузить родителей на старости лет и заработать жилье самим?
Айнура Досжановна Что такое НИС? Зачем надо регистрироваться при части?
Что бы разгрузить родителей на старости лет, мы ушли жить на съёмную квартиру. Но Вы знаете, сложно снимать жильё и жить вчетвером на одну зарплату.
Одним из главных критерием постановки в социальную очередь на улучшение жилищных условий является метраж на человека.
В вашем случае он более 10 метров, что и вероятно послужило отказом. Однако, то обстоятельство, что вы являетесь фактически временными жильцами согласно договора специализированного найма, должно приниматься в расчет при постановки в социальную очередь. Было бы странным, например, что вы вынуждены снимать ж. площадь у частника, и на том основании, что она более 10 метров отказывать вам постановки на учет. Вот и получается, что согласно всем ст. ЖК РФ лучше всего для постановки снимать паршивый угол (быть там зарегистрированным
Зизда Оксана
Айнура Досжановна Мы снимаем жильё без договора. Заключать с нами договор арендодатели не будут.
А прописаны в этом же городке, с родителями и сестрой мужа на этих самых 76 кв. метрах.
Добрый день.
Доказывайте в суде, что вы отдельная семья и ведете отдельное хозяйство. Правда вселены вы как члены семьи нанимателя и опять будет расчет кв. м. и опять у вас будет чуть больше... .
На сколько от этого будет толк не ясно.... Ясно одно:
ПОТРАТИТЕ КУЧУ ВРЕМЕНИ И НЕРВОВ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ "ВСТАТЬ" В ОЧЕРЕДЬ и простоять там еще лет так 20! Это не решение вашего вопроса.... Таких как вы в РФ миллионы, пополните просто их ряды вот и все.
Айнура Досжановна Правда вселены вы как члены семьи нанимателя (С).
Я и мой ребёнок от первого брака прописались с согласия ответственного нанимателя. Но мы не являемся членами его семьи (членами семьи являются родители, дети и супруг(а) нанимателя). Ответственный наниматель - мой свёкр. Согласно закону мы не родственники.)
А как Ваш бюджет соотносится с метрами?:)
Валентина
Айнура Досжановна Мы не малоимущие, 1 000 рублей лишние.)