Жилищное право
Сколько кв.м положено 1 чел-ку при переселении в др.кв-ру при соц.найме
18 кв. м общей площади. но в некоторых регионах эта норма может быть снижена. Узнайте в Администрации области (не своего города, области) путем направлена официального запроса по почте
В соответствии со ст. 50 ЖК РФ, эта норма определяется органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в конкретном муниципальном образовании уровня обеспеченности жильем
Так чего этот чел не приватизирует эту квартиру скорее на себя. Собственников при переселении из ветхого труднее обмануть . Собственникам по ЖК РФ компенсация ден. за кв. метры по рыночной цене. По законам субъекта федерации- м. б. замена по площади не меньше. по комнатам не меньше (так в Москве) . Почитайте свой закон региональный о переселении.
Понятно было бы, если в трешке 14 челов живут, и не приватизировали, потому что рассчитывали при переселении улучшить жил. условия до нормы предоставления социальной (18 метров) , потому по закону регион. допустим улучшают при переселении даже если и не очередники были. (эту норму недавно отменили в Москве, всем собир. давать ровно столько метров, сколько и было- без улучшения, а если очередник, то переезжай и жди себе дальше, когда очередь подойдет) .
А когда вот так наоборот- 1 чел. в трешке- по соцнайму? !
Приватизировать надо. И получать аналогичную. Без боязни, что муниципалы надумают "рационально" распорядиться свои жилфондом- предоставить челу однушку по соцнайму вместо трешки.