Жилищное право
как из коммунальной квартиры выселить человека ведущего антиобщественный образ жизни?
в коммуналке 5 семей, проживает женщина пьяница нигде не работает , меняет постоянно сожителей, водит гостей с улицы таких же как она, даже бомжей, всех кто принесет бутылку пропускает не зависимо от времени суток. Постоянно скандалы, мат, воровство даже у своих соседей начиная от продуктов кончая вещами. Скольраз все соседи выясняли с ней отношения она орет и кидается в драку, за квартиру не платит более 5 лет, но всем пользуется. Последнее время мы боремся что бы не пускать в квартиру ее друзей но даже они начинают применять силу что бы войти. От них такая антисанитария, ходят по мусоркам, не моются- даже руки а за дверные ручки, двери и стены цепляются что бы не упасть. Часто не доносят до туалета испорожнения. Она стоит на учете в милиции по нашему неоднократному обращению, мы писали в администрацию и прокуротуру но от них пришли такие нелепые отписки что она стоит на учете и с ней ведется постоянная беседа, что она привлечена к административной ответственности. Но на деле это все на бумаге. А мы требуем выселить ее, но про это ни слова. Как быть?
нельзя собственника выселить из его жилья
Гульмира Сабралиева
Можно. Если он нарушает права ДРУГИХ граждан.
Даже если жилище муниципальное, то выселить почти не реально. Про то, чтобы лишить права собственности даже и речи быть не может
Леонид Голиков
Почему это не реально, дядя Федор?! Есть неоднократные обращения в милицию, она стоит на учете, систематически нарушает права соседей... к тому же, задолженность по квартплате, почему нет?
Выселить ее может только суд, а не милиция и не прокуратура.
Выселить её вряд ли получится. Если она вас так достала легче её споить до смерти или отравить паленой водкой.
Если совесть есть, то просто ждите. Цирроз обычно у таких людей наступает очень скоро, а там и костлявая явится буквально через месяц.
Обращайтесь в суд с иском о принудительном выселении. К иску необходимо приложить подтверждающие документы, копии ваших заявлений в милицию, их ответы, показания свидетелей.
Ну так если задолженность по квартплате, трясите администрацию, пусть подает в суд о выселении.. .
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Уточнение... После предупреждения администрации в адрес соседки, Вы и сами можете подать иск о выселении - Вы же заинтересованное лицо.
юридически очень сложно, легче зайти и угостить резиновыми пулями
В принципе от такого жилья возможно избавиться заявив иск о выселении в связи с невозможностью проживания. Проконсультируйтесь с адвокатом или юристом, т. к. в вашей ситуации есть очень много моментов которые необходимо соблюсти, чтобы добиться положительного результата.