Жилищное право
Подскажите, имеет ли право управл. компания включать в квартплату общедомовые потери воды?
Кроме как в квартплату больше включить некуда. Но нужно ситуацию контролировать и обязывать УК обеспечить экономию воды и надлежащее состояние внутридомовых сетей.
имеет при наличии общедомового счетчика воды
Все расходы по дому разложат на жильцов. И расходы таких "предприимчивых", как ответивший здесь Валентин Иванов. Все, израсходованное и не оплаченное одними, в итоге ложится бременем на тех, кто платит. Не законно, конечно, но кто будет ходить по квартирам и проверять?
Это новоиспечённое жульё имеет право на возмещение всех потерь за счёт квартиросъёмщиков.
не законно т. к. не по виде жильцов произошла протечка, а по виде управляющей компании (ЕСЛИ КОНЕЧНО С НЕЙ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР)
При наличии общедомового прибора учета имеет полное право.
Ну не за свой же счет она их будет оплачивать. Хотя этот вариант стимулировал бы УК к более добросовестной работе. Но это как говориться уже к федеральным чиновникам.
Основания Постановление Прав-ва № 307 "Правила оказания коммунальных услуг... " Приложение 2 фомула 9
А хрен его знает. У нас в городе включают, правда народ платит кто как. Кто то соглашается, кто то не платит. Прокуратура говорит что это не законно, подали протет, но чего то всё затихло. У нас ещё город купил сам эти счётчики, а теперь в квартплату включили их стоимость. Тоже платят кто как. Я лично не плачу ни за то ни за это. Да и счётчики я отматываю, так что хай они там сами потери эти ищут.
Да, законно.
все вопросы, я думаю, надо решать на общих собраниях