Жилищное право

я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме.

Управляющая организация провела капитальный ремонт дома и взыскивает с меня полную сумму пропорционально моей доли в праве общей собственности. Правомерно ли это?
Shuxrat Nazarov
имхо, ДА
Дмитрий Харлашкин
Лучший ответ
На тебя будут горбатиться только те, кого ты наймёшь, то бишь примешь к себе на работу. А так ты собственник, своё говно разгребай сам....
полную стоимость не имеют права взыскивать, а только 5 %

у меня в доме год назад проводился капитальный ремонт, где то с 42 кв. м. брали по 500 рублей на протяжении 6 месяцев
Таня Куташова
Ну а как же. Ты же собственник.
Eltr Bishkek
Посмотрите свой договор, заключенный на обслуживание с УК, поскольку вы местами общего пользования многоквартирного дома не пользуетесь ( у Вас отдельный вход) , но при этом вы не можете пользоваться своим помещением без крыши и цокольного этажа, на котором стоит дом и в подвале которого проходит система водоснабжения, отопления, канализация, то оплата за ремонт у вас должна быть дифференцированная, в отличие от собственников жилых помещений.
Решение о проведении кап ремонта принимает общее собрание жильцев 2/ 3 голосов собственников. Если такое собрание было и даже если вы не принимали участие, платить придеться. 5% оплачивается только в домах учавтсвующих в кап ремонте за счет фонда содействия ЖКХ закон 185 -ФЗ. Опалат расходов не зависит от того пользуешься ты общедомовым имущестовм или нет ( яркий пример жители 1 эт и лифт)
а как насчет предварительного согласования с вами с их стороны о проведении ремонтных работ на вашей территории? если вашей подписи нет то пусть считают что они сделали "доброе дело"