Дети, родители, супруг.
Плюс внуки наследодателя и их потомки - по праву представления.
Это ВСЕ, кто может наследовать по первой очереди.
Жилищное право
Кто имеет право первой очереди в наследовании? Мне нужны все, кто может входить в эту первую группу наследников.
если квартира была куплена в браке, то вне зависимости на кого оформлена - половина принадлежит жене
как совместно нажитое имущество
а вторая половина делиться на всех наследников первой очереди в равных долях
как совместно нажитое имущество
Жена Муж .Дети. Братья .Сестры
Сергей Дронов
Братья, сестры? Это вторая очередь.
ВСЕ ждут Вас- в ч. 3 Гражданского кодекса РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
ПЕрвая группа наследников-муж (жена)
Diyas Aha
а родителей и детей вы куда поставили? :)
А если приобретена вне брака - жена выпадает. То же относиться и к приватизации, если она не была там прописана на момент регистрации. Это если, конечно, нет завещания. Там своя песня. Удачи.
Diyas Aha
по вашему получается, что жена не является наследницей на приватизированную мужем квартиру?
Наследников 4 очереди Но по степени родства идёт так- 1жена-2 дети - 3-родители -4
Ризо Балгазин
Полный бред...