Жилищное право
Права пережившего супруга при наследовании
Здравствуйте, подскажите как мне быть в моей непростой ситуации, год назад умер мой муж завещаний не оставил, недавно хотела продать квартиру в 3х квартирном частном доме с долевой собственностью в которой я являюсь собственником (договор купли продажи), квартира приобретена на мои средства спустя 3 года совместной жизни с мужем (1989г) в агентстве отказали сославшись на то что я не вступила в права наследства на долю мужа, и сказали узаконить все права с матерью покойного мужа. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Спасибо.
для начала к нотариусу для пообщаться, а потом с отказом в суд
квартира приобретена в период брака?
Вы наивно думали что это ваша личная квартира. А в ней полоыина- скрытая доля супруга. И после его смерти она наследуется. Кроме вас и его матери наследники есть? Дети у него есть?
Ст. 1142 ГК РФ..
Идите к нотариусу и получайте наследство после мужа. Квартира, купленная в браке является общим имуществом супругов независимо от того, кто числится титульным собственником. Доля супруг выделяется и наследуется по закону. Другим наследником является его мать, если она приняла наследство (например. подала заявление нотариусу). Если в с мужем были зарегистрированы по одному адресу, то возьмите справку, что он постоянно до дня смерти проживал и совместно с ним проживали жена и... Кстати, дети тоже наследники отца.
По закону наследники первой очереди - это супруги, дети и родители покойных. После смерти наследодателя у претендентов есть полгода, чтобы заявить свои права. Ваша свекровь к нотариусу обращалась? Если она заявила о своем праве на наследство, то вам одна дорога - в суд. Если же она откажется от права наследования, то Вы остаетесь единственной наследницей (детей, как я понял, у Вас нет). Как-то так.
если вы можете доказать, что квартира приобретена на ВАШИ средства ( добрачные), выписки, свидетели, ваша свекровь не будет иметь никаких прав, если доказательств нет - полгода до вступления в наследство, юрист разъяснит вам ваши возможности больше.