Жилищное право

Вызывают в суд, подскажите, пожалуйста

С-Пб, квартира 2-комн., неприватизированная, прописаны моя мама, её родные сестра и брат, и дочь маминой сестры. Проживают только брат с сестрой, они законченные алкаши, сестра лишена род. прав, её дочь в дет. доме, но прописана в квартире. Мама моя живёт отдельно от них, т.к. с ними просто невозможно, они не платят уже много лет, мама оплачивает 1/4 ежемесячно, квитанции на руках. 4 марта всех вызывают в суд по поводу неуплаты и большого долга. Подскажите, пожалуйста, к чему надо быть готовыми и как может дальше решиться это дело? Не выпишут ли маму из квартиры из-за этих отморозков? Как может повернуться это дело?
Суд вполне может принять решение о солидарной ответственности. Сталкивались с таким, возложили обязанность по уплате на временно зарегистрированного и даже не являющегося собственников, так как он один работал и только с него было, что взять.
Ставьте счетчики, отключите электроэнергию, газ и горячую воду, представтьи справку, что ребенок не живет. Действуйте поактивнее, а то...
Юрчик Дракончик Найдин
Лучший ответ
Собственник имеет право выселить за ненадлежащее исполнение содержания и оплату услуг, вам надо было матери ходотайствовать на ваших нерадивых родственников для снятия с регистрационного учета в связи с их уклонением от оплаты за жилье и услуги, а теперь организация собственник в праве их обязать через суд погасить задолженность, а вашей маме надо представить в суд доказательство, что она исправно платит, ее выселить не должны, но могут предложить ей жилье в замен этого на одного человека.
У вашей мамы, в данной ситуации отсутствует состав правонарушения по коммунальным платежам и, следовательно, основания для ее выселения, однако она должна фактически проживать в данной квартире. Выход, конечно в вашей ситуации есть - приватизация квартира, но для этого нужно погасить долги по коммунальным платежам!
Выписать в "никуда" не могут, при выселении обязаны предоставить т. н. социальное жилье (как правило - где-нить на отшибе или в захолустье и будет это что-нить типа общежития для бомжей) .
В суд надо идти с квитанциями об оплате своей части коммунальных услуг, как подтверждение своей добросовестности.
А готовиться нужно ко всему возможному, в том числе и худшему, суды у нас исповедуют интересы власти, что им скажут, то они и делают.
Андрей Редька