Жилищное право

Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать внесения уточнений в акт техника, уже переданный в суд?

Уважаемые! Помогите поступить по совести!!! Живу в там, где юристов нет, рассчитываю на вас!!! Живу в маленьком поселке в обычой пятиэтажке. В июле 2008 года захотела установить теплосчетчик, обратившись в обслуживающую компанию (назовем ее условно ЖЭУ). Мне сообщили, что сами они это не делают, адресовали мою заявку в единственную компанию, которая имеет лицензию и договор с ЖЭУ на выполнение таких работ. Счетчик мне установили, при этом параллельно заменили некоторые стоячные трубы. Потом приходил контролер из ЖЭУ, подписала акт допуска счетчика в эксплуатацию (что он соответствует техническим требованиям и годен). И прожила я целый отопительный сезон без проблем. Теперь возникла неприятность. Не раньше и не позже, как я выехала за пределы поселка:), дали отопление, и одна стоячная труба между мной и соседями (в месте сварки моей пластиковой и чугунной(?) соседской) дала течь. Соседям залило в одной комнате обои, потолок, а у меня ничего не произошло. Соседи вызвали техника ЖЭУ, без меня составили акт. Так вот, содержание этого акта меняется уже в третий раз! С соседями я разговаривала, о том, что я устанавливала счетчик год назад, они знают. В результате этих знаний (не хотелось бы так думать, но...) в последнем акте написано, что в моей квартире "произодился ремонт системы отопления, трубы были сварены некачественно... из-за чего произошла протечка". Какой ремонт, когда? Об этом в акте нет ни слова. Документы передали в суд. Мой вопрос, в общем-то, в следующем: неужели я и вправду виновата, что прорвало сваренные год назад трубы? А как же эти трубы контролер ЖЭУ допустил в эксплуатацию? И еще, я не эксперт, и согласна, что сварка, может, и плохая. Но почему не указали в акте, что сварка была произведена год назад в результате установки теплосчетчика? Могу ли я требовать замены акта у техника? И еще - этот акт подписан только экспертом ЖЭУ, составлен на основе экспертной оценки мастера ЖЭУ по системе теплоснабжения (о некачественной сварке), никаких подписей ни я, ни соседи там не ставили. Спасибо, что дочитали!!! Ваша помощь мне и вправду нужна!!!!P.S. "Мирная" сумма (по предложению соседей) в 3 раза превышает сумму ремонта, описанную уже в другом акте
Поделюсь своими знаниями в этом воппросе !))))
1.Вам необходима копия заявки к ЖЭУ на работы по счетчику.
2.копия договора или Акта компании с указанием произведенных ими сворочных работ.
3.копия акта допуска счетчика контролера ЖЭУ.
4.3 разных копии акта о протечке из вашей хаты, если они у вас есть, как я вас понял.

По сути ситуации:
1. Оценить качество сварки мог только специалист из ЖЭУ
или эксперт- оценщик. Вы- нет.
2.Трубы вы сами варить не могли, варили из компании, имеющей лицензию и договор с ЖЭУ.
3.Стоячные трубы находятся под надзором и закреплены на обслуживание за вашем ЖЭУ.
4.Поэтому после какого бы только ремонта с этими трубами, ЖЭУ должен оценить качество работ и принять эту работу.

Следовательно, вашей вины здесь нет, виновата компания подрядчик + ЖЭУ.

-Требовать замены акта невозможно, а вот представить суду акты сварочных работ компании надо.
- мирная или военная сумма ущерба оценивается экспертом оценщиком, имеющим соответствующее образование + лицензию на производство оценки ущерба.
И эта сумма будет совершенно определенная, конкретная + вы можете за свои деньги провести встречную экспертизу ущерба ( цифры могут разниться) .
Эту сумму соседи должны были озвучить в претензии доставленной вам заказным с уведомлением, а не сообщать устно.
Без претензии суд исковое не принимает.
Сергей Безуглый