Жилищное право

пО ФЕД. ЗАКОНУ №185-03 ВЗНОС ДОМОВ ЖКХ-5%.эТО ОБЯЗАТЕЛЬНО,А ЕСЛИ НЕ СДАДИМ?

Если это действия со стороны бухгалтера ТСЖ или УК то вас будет ждать суд )
Если обычный квартиросъемщик то :
Начисление пени (проценты за просроченный платеж)
Пеня не может начисляться вечно. При неуплате взносов на капитальный ремонт в течение полугода, суд прибегает к другой мере наказания и вызывает неплательщика в суд на разбирательство, больше не оставляя ему шансов на исправление.
Невозможность продать квартиру
Еще одна мера воздействия – запрет на выезд из страны
Мухтар Махамбетов
Лучший ответ
с вас могут в судебном порядке удержать соразмерно вашей доли в многоквартирном доме, или вы можете платить частями как за коммунальные услуги, но если на момент приватизации дом нуждался в капремонте, пусть бывший наймодатель и оплачивает

1)Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательств.