Жилищное право
Могут ли ЖКХ отобрать унаследованную квартиру с долгом?
Я унаследовал квартиру отца после его смерти, но еще не оформил ее в собственность. После смерти остался долг за услуги ЖКХ около 50 тыс. Возможно ли теперь, что квартиру продадут за долги? Мне еще только 14 лет..
унаследовать квартиру вы могла только в том случае если она была у отца на праве собственности. если же он проживал в ней на основании договора социального найма, то ни о каком наследстве не может быть и речи. в данном случае, если вы были в квартире зарегистрированны, то у вас есть право пользования квартирой, т. е. право проживания.
вы унаследовали квартиру - долги передаются по наследству, но не могут превышать наследственной массы. здесь есть несколько вариантов (в любом случае желательно, чтобы вы обратились в органы опеки и попечительства, т. к. без их согласия произвести какие-либо действия с вашей квартирой будет сложновато и укажите, что вы несовершеннолетний) . есть еще немаловажный вопрос, имеется ли кто-то из родственников который является совершеннолетним, чтобы он мог оформить на вас попечительство? в данной ситуации, даже если ЖКК через суд взыщет с вас долг, то суд может дать вам рассрочку, но скорее всего он обяжет ЖКК в самые кратчайшие сроки после реализации вашей квартиры по рыночной цене и взыскании долга приобрести вам в собственность иное жилье такой же благоустроенности и с учетом месторасположения вашего учебного заведения. причем за то время, когда ЖКК будет приобретать вам новое жилье в собственность вы будете иметь право пользования вашей прежней квартирой.
кстати если вы проживаете в данной квартире, то фактически вы приняли наследство. оформление документов производится через нотариуса.
Елена Прокофьева
Вот только вы забыли, что если жилье единственное у автора - то на него не может быть обращено взыскание
Если квартира у отца была приватизирована, то вы как наследник получаете ее вместе с долгом. Вам придется гасить долг и далее распоряжаться квартирой - продавать, сдавать или жить в ней. Пока вы несовершеннолетний делать это будет за вас ваш законный представитель-мама или опекун. А если квартира отца не приватизирована, и вы в ней не прописаны, то она отойдет обратно государству, Долг в этом случае вам не касается, если только отец не оставил вам другого наследства стоимостью более долга за квартиру. Например, банковские вклады, автомобиль или просто дорогие вещи. В этом случае вы отвечаете за долги отца за квартиру в пределах полученного наследства. А если вы прописаны в квартире отца и она не приватизирована, то вы вполне можете ее приватизировать на себя, но долг опять же платить придется.
Нет. Лишить права собственности по этим основаниям не могут
Это не в их компетенции.
ну только если ваш местный ЖКХ взял на себя полномочия, суда, и исполнительной и законодательной власти, и вышел из юрисдикции РФ) )
нет конечно
очень маловероятно. но именно в вашем случае необходимо прибегнуть к профессиональной помощи, а не пользоваться бесплатными советами.