Жилищное право
налог на имущество при продаже
Т. Е. квартира в собственности менее трех лет. Поэтому все что больше миллиона облагается 13%. Смотрим ст. 220 НК РФ
Обратите внимания, что срок нахождения имущества в собственности полученное по наследству исчисляется не с момента регистрации права собственности на это имущество, ( получения Свидетельства о праве собственности на него) а со дня открытия наследства ,.то есть со дня смерти наследодателя. Посчитайте, может у Вас уже и набралось три года или есть смысл подождать, чтобы не платить лишние деньги.
Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2007, N 11
Вопрос: Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщику в связи с продажей квартиры, полученной по наследству в соответствии с завещанием или законом? Каков порядок предоставления указанного вычета в связи с покупкой квартиры?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 26 марта 2007 г. N 28-10/27189
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ согласно п. 2 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в его собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.
При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности) .
Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 26 марта 2007 г. N 28-10/27189
налог у вас будет 13% от суммы превышающей 1 млн рублей, а если в договоре купли-продажи стоимость будет 1 млн, то соответственно и налога не возникнет)