Жилищное право

Есть постоянная регистрация нужно ли завещание?

Мой дедушка является единственным собственником приватизированной квартиры. Недавно он прописал меня (внучку) и правнучку в квартире. Есть завещание на его троих дочерей. После его смерти мы не будем иметь никаких прав на эту квартиру или завещание не имеет силы так как было оформленно раньше нашей регистрации? Поскажите, что сделать чтобы квартиру оставили за нами. Завещание он хотел переписать, но нотариус признал его недееспособным.
Если вы его внучка, то одна из дочерей-Ваша мама. А значит Вас НЕЛЬЗЯ ВЫПИСАТЬ ИЗ КВАРТИРЫ БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ и согласия всех остальных собственников. пРАВДА ПраВО СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ КВАРТИРЫ, вЫ ПРИОБРЕТЕТЕ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ МАМА (или тетя) ПОДАРИТ ВАМ СВОЮ ДОЛЮ. иЛИ ПРОДАСТ. иЛИ ПЕРЕДАСТ ПО НАСЛЕДСТВУ.
Человека признать недееспособным может только суд. , но если нотариус отказалась заверять завещание, значит усомнилась, что дед отдает себе отчет в своих действиях. Попробуйте обратиться к другому нотариусу в более светлый дедов момент. Но помните, что завещание легко может быть обжаловано другими наследниками. Это Вам ничего не даст. Я сомневаюсь, что вас (не говоря уже о маленькой дочери) смогут выписать даже через суд, если у вас нет другого жилья, т. к. при прописке за вами сохраняется право проживания.
Светлана Вылегжанина
Лучший ответ
Тогда легче просто уничтожить завещание.
Да вам ни чего не принадлежит.. . Вы всего лишь жилец квартиры.. . Берете идете к нотариусу платите ему 300-500тыс. руб. и говорите, чтоб он уничтожил завещание или переписал его (Просто возможно, что другая сторона на которую записано завещание, уже поработала с нотариусом).. . И делайте мед. экспертизу, что дед является дееспособным!
даже если не будет именно этого завещания
вы не являетесь наследницей и прав на квартиру не имеете
Регистрация никак не влияет на право собственности. Вы лишь жильцы в квартире деда и не более.
Наследство получат те, на кого написано завещание.
Заур Казимов
если даже другой нотар оформит завещание - после смерти деда его дочери будут оспаривать новое завещание в суде, это ясно так что завещние вас не спасет
пусть дед вам подарит эту квартиру
^__^ Алмазова ^__^
Несколько ответов:
1. Регистрация к праву собственности отношения не имеет.
2. Дочери являются наследниками первой очереди. Следовательно, вам не достанется ничего, даже е сли вы будете там прописаны.
3. Нотариус НЕ МОЖЕТ признавать деда недееспособным. Он может ОТКАЗАТЬСЯ от выполнения нотариального действия, если СОМНЕВАЕТСЯ в дееспособности. В этом случае, ПРИВОДИТЕ ДЕДА В ЧУВСТВО и ведите к другому нотариусу.
4. Завещание будет действительным в полном объеме, если его дочери трудоспособны, не имеют инвалидности и их возраст не достиг пенсионного.
Ваня Бехтер
Право будут иметь только его дети, хоть по завещанию, хоть без него. Вы не будете иметь на эту квартиру абсолютно никаких прав и если нотариус признал деда недееспособным, то сделать уже ничего невозможно.
если докажете в суде, что внучка наследодателя была у него на иждивении, то сможете претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если не входите в завещание, но это только через суд (