Жилищное право

Надо ли разделять лицевой счет?

Я прописана в кваатире счужими людьми. У меня в собственности 1/12 часть квартиры Это где-то 4-5 м жилой пл. Дом идет на слом. Соседи подали в суд на разделение лицевого счета. Мне это выгодно? А что мне могут предложить взамен моих метров?
Во первых у вас долевая собственность 1/12. Поскольку она НЕ выделена, исчислять её в метрах, объёмах и т. д. неправомерно.
Доля, она и есть доля в собственности, её часть, и не более того.
Так как доли не выделены лицевой счет один и его разделить нельзя.
Порядок пользование помещением определяют собственники зарегистрированные в жилом помещении или, если нет консенсуна, то в судебном порядке.
По заявлению собственников, или одного из них доли можно выделить в натуре, если такая возможность есть, иначе по суду.
Так или иначе получается, что все дольщики- собственники ограничены в своих правах и исходить нужно из всеобщего согласия, иначе только по суду.
Посколько дом, в котором вы все собственники идет на слом, вы вправе получить 1/12 стоимости от той жилой площади на которой проживаете и не более того. Например ваша жилая площадь - квартира стоимостью 3 млн. рублей. У вас 1/12 от этих 3 млн - это 250 000 рублей которые можете получить . Или вы пишите заявление с просьбой предоставить вам возможность купить изолированную жил. площадь с минимальной доплатой, например комнату. Если бы у вас лично была жилая площадь по соц. найму, могли бы при сносе получить и однокомнутную квартиру бесплатно.

.
Джон ********
Лучший ответ
лицевой счет не делится
в суде можно установить порядок оплаты
Руслан Яушев
если вы докажете что жить негде, не являетесь членами одной семьи, то можно постараться получить отдельную квартиру (доплатив за недостающие метры)
иначе - только денежная компенсация
а лицевые счета не делят
Олег Кузнецов
Во первых, лицевые счета сейчас не делят, суд может определить порядок пользования помещением, порядок оплаты ком. услуг и т. д.
Во вторых, Вы- собственник, следовательно не имеет никакого значения кто где прописан и как платит за квартиру. При сносе/расселении/реконструкции дома, по закону Вам, как собственнику положена компенсация, равноценнная Вашей собственности. Т. е. "где-то 4-5 м жилой пл. + МОП, но скорее всего деньгами, нет в природе такого жилья.
Гатт Доннту
По практике вам предложат новую квартиру, не в смысле свежепостоенную, но бывает и так, что дают новую В ТЕХ ЖЕ ДОЛЯХ с теми же соседями. Это в случае если указанная квартира единственное место проживания, если нет то получите деньгами.
Дима Бугоркин