Жилищное право

Можно ли выписать без суда?

Вот такой вопрос встал. Моя подруга является собственником 2-х комнатной квартиры(по договору дарения),5 лет назад прописала сожителя (по Договору безвозмездного пользования жилым помещением ),гражданин России (если кто-нибудь заподозрит выгоду с его стороны) С января 2010 он не живёт с ней,но и не выписывается,ссылаясь на нехватку времени. ********************************************************************* Имеет ли она право выписать его сама? В паспортном столе сказали что только через суд,а это полгода ещё ждать (именно такой срок даётся для розыска его правоохранительными органами)
Цветок Рая
Да, короче! Испытано на собственной практике-сначала написать ему письмо (на адрес где прописан и где фактически проживает, с уведомлением и описью), а по истечении реальных сроков (ну например месяц) подать иск в суд-С просьбой выселить из данного жилого помещения (принадлежащего такому -то человеку, на таких-то правах) такого-то гражданина в связи с тем, что он РОДСТВЕННИКОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, и какие либо ОТНОШЕНИЯ ПРЕКРАЩЕНЫ с (число) И РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ! (который мы заключали в устной форме!) И обязательно добавить (НЕ проживает, НЕ оплачивает, НЕ пользуется). P/S-ключевые слова выделены, остальное вам допишет юрист!
Нелли Сафина
Лучший ответ
Цветок Рая Она не знает где он живёт сейчас...
Цветок Рая Один хрен к юристу надо...
Всё правильно. Выписать можно либо добровольно, либо через суд.
Цветок Рая А ведь козлом не был,всё так чинно было...
Каждый раз не устаю поражаться дебилизму российских законов. :))))
Цветок Рая Это точно...))))
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
8. При разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 ЖК РФ) .
Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ) .
При этом судам следует учитывать, что положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение.

п. с. в последнем абзаце самое главное :(.
Цветок Рая Он не живёт,значит не нуждается,и не платит...Бред какой то..
Цветок Рая Спасибо за ответ...
А сколько лет она является собственником.
Цветок Рая Собственником она является с 28 февраля 2008 года