Жилищное право

Выписать через суд взрослых и детей

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как возможно выписать трех взрослых и двух несовершеннолетних людей. Собственником жилья являюсь только я. Можно ли в одном исковом заявлении указать всех или же разные производства заводятся? И нужно ли брать согласие опеки? Спасибо всем за участие в моей ситуации.
Чтобы выписать такую толпу из квартиры без ихнего согласия придется Вам обращаться В СУД.
Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.
Не важно, кем Вам является взрослый ребенок – сыном/дочерью, внуком/внучкой. Если взрослые совершеннолетние дети, не являясь собственниками квартиры, отказываются выписываться, игнорируют или связь с ними потеряна, нужно составить исковое заявление и подать его в суд по месту нахождения квартиры. Обычно в крупных городах — это районные суды, в мелких городах и селах — городской суд.

Чтобы выписать взрослого с ребёнком, собственнику нужно в суде признать его бывшим членом семьи, т. е. что с ним прекращены семейные отношения.
Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ собственники могут выписать только бывшего члена семьи.

Признать бывшим членом семьи можно только если есть условия, которые указаны в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14. Эти условия принимаются судом В СОВОКУПНОСТИ и решаются с конкретными обстоятельствами каждого дела:

Взрослые дети не ведут с собственниками общего хозяйства.

Между ними нет общего бюджета, он раздельный.

Взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказывают, имеются конфликты и разногласия в семье.

Не проживают в квартире и не платят коммунальные платежи — данное условие необязательное, но если оно есть, то шансов на выписку больше. Это дополнительные плюсы.

Главные условия для выписки под номерами 1, 2 и 3. Если же дети все таки проживают в квартире и в суде докажут, что жить им больше негде (у них нет денег снять жилье, нет никакой недвижимости в собственности и по найму), то суд максимум вынесет решение оставить им прописку на определенный срок (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14). На практике срок составляет от 3 месяцев до года.
Ребёнок до 14 лет снимается с регистрации только вместе с одним из родителей.
Владислав Рыжанушкин
Лучший ответ
1. В России прописки нет, есть институт регистрационного учета
2. Суд не занимается вопросами регистрационного учета, поэтому с таким иском обращаться в суд глупо.
3. ОБращайтесь в суд с иском о признании указанных Вами лиц утратившими право пользования жилым помещением. Если суд удовлетворит Ваши требования, такое решение будет основанием для прекращения регистрационного учета.
Аделя Понедельникова 3 — бред из другой оперы.
Гадание. это другая категория и экстрасенсы не помогут. Трое взрослых ваши дети? Двое несовершеннолетних, это ваши внуки и дети ваших детей? На каком основании они живут в квартире? Если квартира в собственности у вас в результате приватизация, отказывались ли дети от нее? На каком основании приобрели право собственности на жилье? Ответите на все эти вопросы, получите требуемый ответ, возможно и в одно, два предложения. Нет... можете время не терять или читать гадание и прочее... не нужное для вас.
Миша Л
Миша Л Оля, под каждым ответом есть "КОММЕНТИРОВАТЬ" туда и дополняйте свой вопрос нужной информацией.
Каким образом эти люди оказались зарегистрированы в принадлежащем Вам жилом помещении?
Алексей Невага
что за чудеса? как квартира оказалась у тебя в собственности - это самая главная информация, располагая которой можно ответить на твой вопрос.. У трех взрослых нет ли права пожизненного проживаиния? ст. 19 № 189 - Фз..
Marina Nevesenko
на ваш вопрос практически не возможно ответить. слишком много нюансов - если вы выписываете какую-то семью, пожалуй, один иск. Короче, шли бы в суд, там юристы за деньги разберутся, на халяву такое не ответишь
Юля Янсыбаева
С принятием Советом Министров СССР 8 сентября 1990 года постановления №907 "О признании утратившими силу некоторых решений Правительства СССР по вопросам прописки граждан»,
Заключениями Комитета конституционного надзора СССР от 26 октября 1990 года № 11 (2-1) и от 11 октября 1991 года № 26 (2-1) разрешительный порядок прописки был признан неконституционным, нарушающим права человека и утрачивающим силу с 1 января 1992 года.»
Я так понимаю, речь идет о родственниках. Навряд ли.
а