Жилищное право
Возможно ли вернуть участок?
Дочь (родная) хочет восстановить права наследства на дом и участок,который был в личной собственности у её матери. Мать умерла,документов на дом у наследников нет,сам дом сгорел. Долги по ЖКХ никто не оплачивал. Отошёл ли участок примерно за 15 лет в доход государству,если да,возможно ли его вернуть? Если возможно,то с чего начать? (Примерно три года назад,на участке было всё в том же состоянии как и после пожара)
Для этого вам надлежит обратиться в суд с иском о восстановлении пропущеного срока наследования и признания за вами права наследования этого имущества, тогда и выяснится, было ли принято решение о признании этого имущества вымороченным! Если вы начнете искать концы без обращения в суд, то возможна такая ситуация, что заинтересованные третьи лица обратятся в суд о признании имущества вымороченным. А это утяжелит вашу ситуацию. Вам стоит нанять хорошего адвоката, для представления ваших прав в суде.
для начала необходимо выяснить:
1. знала ли наследница о смерти своей мамы и пользовалась (распоряжалась) ли земельным участком (к примеру разрешала кому-то им пользоваться, изредка приезжала, либо просила соседей присмотреть за земельным участком на тот случай если кто-то станет им пользоваться, чтобы вовремя сообщить?) .
2. Было подано заявление до истечения 6-ти месяцев со дня серти мамы нотариусу о принятии наследства?
3. Находился дом в собственности мамы с прилигаемым земельным участком, или и дом и земельный участок находилсь в собственности наследодателя?
Чтобы узнать о принадлежности данного земельного участка необходимо взять выписку в Регцентре (Росрегистрация) из реестра, где будут указаны все характеризующие данные, в том числе наличие собственников (если таковые имеются) и обременения.
В случае просрочки установленного ГК РФ времени (шесть месяцев) для принятия наследства, т. е подачи заявления нотариусу срок восстанавливается в судебном порядке, после чего прихнается право собственности на наследственное имущество.
Если же наследник фактически пользовался наследственным имуществом, распоряжался как своим и нес расходы, то Свидетельство о праве на наследство можно получить у нотариуса несмотря на просрочку принятия.
Для восстановления пропущенного срока принятия наследства необходимы уважительные причины.
Начните работу:
1. Выписка из регцентра.
2.получение справки в пожарной инспекции о факте возгарания и последствии пожара-полной (либо частичной) утраты имущества.
3.Справку из архитектуры и администрации о непригодности проживания и разрешения на снос дома.
Далее по ситуации, поскольку ряд направленных Вам вопросов дает возможность определить направление и объем вопросов.
Начните работу:
1. Выписка из регцентра.