Жилищное право

Возможно ли вернуть половину стоимости проведенной жилищной экспертизы, если обратиться к судье письменно, с заявлением?

Доброго времени суток всем.
Прошу ответить на вопрос следующего характера.. .
Как вы думаете, можно ли получить возмещение за жилищную экспертизу, назначенную федеральным судьей по разделу в долях жилого строения (деревянный дом) с двух других долевиков (всего три долевика) . За экспертизу платил я. Полностью. Тогда как другие долевики в оплате не участвовали. А решение по экспертизе суд выносил для всех.
Слышал и мне об этом говорили, что можно написать заявление в суд (к тому судье, что назначал экспертизу) с просьбой взыскать с остальных долевиков часть суммы проведенной экспертизы.
Возможно ли такое? Что следует делать? Какой срок давности у этого дела? (решение суда по экспертизе было вынесено 22 июня 2011г.) .
Спасибо.
Жилищная экспертиза, назначенная федеральным судьей о разделе жилого дома в долях.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 того же Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Исходя из содержания вопроса, судебная экспертиза была назначена по ходатайству кого-то из лиц, участвующих в деле, а не по инициативе суда. Таким образом, если решением суда Ваши исковые требования были удовлетворены хоть в какой-нибудь части, Вы имеете право обратиться в тот же суд, который принял решение по делу, с письменным заявлением о возмещении понесенных расходов на оплату экспертизы в соответствующей части.
См. также Определение ВС РФ от 1 декабря 2009 г. N 41-В09-31
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=129455;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=ED5D1756F4EA67F759E3B46D708A410F
Антонина Гукова
Лучший ответ
У кого возник спорный вопрос?
Кто стал инициатором судебной тяжбы?
Я так понимаю, что ты. Остальные дольщики то причем?? ? Если бы судья хотел, то сразу бы вынес такое решение.
Пока ты будешь судиться за эти копейки, ты за судебные тяжбы уплатишь втрое больше!
в зависимости от результатов рассмотрения. По закону проигравшая сторона возмещает выигравшей стороне ВСЕ расходы по делу, предусмотренные законом - расходы на экспертизу в это число входят полностью.
Вопрос о распределении судебных расходов должен быть решен при вынесении решения. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд возмещает понесенные в связи с рассмотрением дела расходы за счет ответчиков, пропорционально удовлетворенным требованиям.
Если ваши требования были удовлетворены решением суда полностью или частично и при вынесении решения вопрос о возмещении вам судебных расходов не был разрешен, вы имеете право обратиться в суд и сейчас с соответствующим заявлением .
Если в удовлетворении ваших требований вам было отказано полностью, то и права на возмещение судебных расходов вы не имеете.
Рысбек Макеев