Жилищное право
как правильно написать заявление взыскании половину стоимости квартплаты? помогите составить иск пожалуйста
образец заявления есть в суде.
В начале искового заявления излагаете все обстоятельства дела: кто собственники квартиры, кто сособственник (далее буду называть его "Ответчик") и с какого времени, кто производил расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, участвовал ли Ответчик в этих расходах... .
Далее приводим нормы закона:
В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
если сособственник не проживал в данной квартире - добавить ч. 11 ст. 155 ЖК: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Далее рассчитываете, в каком размере по-Вашему Ответчик обязан был участвовать в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги (лучше расписать всё поподробнее) .
Ну и в заключении: На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ, ст. 30, 153, 155 (если ссылались на неё) Жилищного Кодекса РФ, прошу: (ну здесь вы пишете, что вы просите....) . Дальше описываете перечень прилагаемых документов (соответствующий ст. 132 ГПУ РФ) .
Ну вот как бы и всё =))
Далее приводим нормы закона:
Ну вот как бы и всё =))