Жилищное право
Какие права я имею на квартиру(подробно внутри)
В совместном браке была приобретена квартира по ипотеке.Когда осталоь выплатить 20% от стоимости мы развелись.Квартира оформлена на бывшем муже.За квартиру платит сейчас он,осталось платить 6 месяцев.В паспортном столе мне сказали,что он имеет право выписать меня и наших детей(12 и 15 лет) без согласия.По окончании выплаты за квартиру как её можно поделить,мирным путём он не хочет.И в течении какого времени,после развода можно подавать на раздел имущества.
1. в паспортом столе не знают все ситуацию - поэтому говорят только исходя из того, что у них по документам он числится собственником. Начхать на них.
2. срок исковой давности 3 года.
3. муж делиться не хочет - он просто злой. Детей он не выпишет, а вот Вас может, к сожалению так как Вы уже не член семьи. (ст. 31 ЖК)
4. Платили ипотеку оба? ? Вы работали? ? -Подавайте в суд на раздел совместно нажитого имущества - 1/2 Ваша.
5. найдите хорошего адвоката. (есть примеры, когда судья выносит нелогиченое решение, потому что он знакомый бывшего мужа... )
2. срок исковой давности 3 года.
Вам надо подать иск на раздел имущества, приобретенного в браке, в течение 3-х лет после расторжения брака. Имущество признается совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов оформлено (СМ РФ)
Вам нужно делить имущество, к сожалению Надя не права при разделе имущества дети ничего не имеют (ст. 60 Ск РФ) , поэтому подавайте в суд на раздел, каждому по 1/2. 20% это ваши общие долги. так что просто вам будет нужно оплатить их, либо просите поделить именно 80% выплаченных сумм и в соответствии с этим определить доли.
Право на половину квартиры. Это не дело паспортного стола.
Ни Вас ни детей он выписать не имеет права. Вы в течение трёх лет после развода имеете права на раздел имущества в равных долях, а он будет иметь права претендовать на большую долю и будет это доказывать тем, что произвёл все выплаты.
Ваш аргумент, что во время брака в качестве оплаты (погашение кредита по ипотеки) были совместно нажитые средства, а остальные деньги - за 6 месяцев - 20% Вы готовы погасить в половинном размере мужу, так как он оплатил за всё сам. Действуйте.
срок исковой давности 3 года с момента расторжения брака. права ваши по закону- половина имущества, но т. к. брак расторгнут до выплаты ипотеки, суд будет рассматривать ту сумму, которая была выплачена в браке, т. е 80%. вот половину этого вам и присудят. дети здесь никакой роли нне играют . но выписать их через суд невозможно, потому что согласно ЖК РФ выписать можно бывших членов семьи- только вас, а дети бышими не могут быть. вас тоже не может выписать потому что еще нет раздела имущества (квартиры) . а после того, когда суд вынесет решение о разделе имущества- вам по закону будет принадлежать 40 % квартиры-2\5 доли, вы спокойно можете остаться прожиать в квартире. для суда ам нужно собрать все справки и квитанции об оплате ипотеки, договор купли-продажи, свидетельство о гос. регистрации-точно нужно будет доказать, что вы вместе выплатили 80 % ипотеки. а почему при разводе вы сразу не подали на раздел имущества? ведь кроме квартиры еще что-то есть, что можно делить. так что не стоит вам беспокоится насчет выписки
Ни как он Вас не выпишет! 3 года - раздел имущества, выписать - только через суд!
3 года - раздел имущества, выписать - только через суд!
пол квартиры - детям, остальная половина - еще пополам между мужем и женой- так что еще вопрос кто кому должен будет, не сдавайся!
В паспортном столе напиши бумажку "без моего согласия никого не выписывать не прописывать... "
Юрий Воронин
Это где же написано ,что полквартиры детям?
Лариса Грачева
ст. 60 Ск РФ дети не имеют право на имущество родителей, никогда суд не отходит от равенства долей. исключение: был в деревне частный дом. муж всегда пил и вот однажды умышленно поджег дом и часть сгорела, суд с учетом этого и наличием 2 детей может НЕ ОБЯЗАН а может пересмотреть принцип равенства долей.
Алена Белякова
для Нади. прежде чем писать ответ на вопрос, хотя бы просто пролистайте Гражданский и Семейный Кодексы РФ (не говоря, что желательно прочитать)