Жилищное право

У квартиры два собственника. Один заменил замок и не даёт ключи. Какие права, какие статьи регулируют эти отношения?

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Камалидин Эгембердиев
Лучший ответ
Ru$L@n Зазеленчук Имеет ли право один собственник без согласия другого сдавать свою часть жилплощади?
Виктор Сералеев Если Вас не пускают в квартиру - думаете, суд поможет?

История пятая

Вот у Вас появилась доля квартиры с проблемой. Например, она досталось по наследству или даже в дар. Однако другой собственник даже разговаривать с Вами не собирается, что уж говорить про ключи от входной двери, которые он Вам тоже не даёт. Продавать квартиру и отдавать деньги Вам за Вашу долю он тоже не хочет.

Вы думаете, суд Вам поможет? Давайте рассмотрим такую ситуацию…

Доля квартиры с проблемой? – обращайтесь к нам.
Наши телефоны (495)691-38-72 , (495)787-75-07 , (495)782-76-77

В наше время совсем не редкость, когда в квартире два или более сособственников, а между ними конфликт и кто-то кого-то в квартиру не пускает. Милиция не вмешивается, и её сотрудники говорят: «Идите в суд». Если силы у собственников долей в квартире равны, то ещё возможно какое-либо противостояние. А если нет? Вот один другого тогда не пускает – что слабому делать?
Если административно - то ст. 19.1 КОАП РФ -самоуправство
Заявить в милицию (можно сначала устно), прийти с ними к этому второму собственнику и в присутствии всех
троих попробывать забрать экземпляр новых ключей. Естественно, не отдаст (скорее всего) -тогда в суд, посовето-
вавщись с адвокатом (юристом).
Обратитесь к участковому.
права у сособственников одинаковые, подавайте в суд иск о своем вселении и порядке пользования квартирой, на том основании, что другой собственник препятствует этому
Метиска =)))
вызвать участкового -он точно решит ваши проблемы.
вы собственник.
или слесаря-у вас право открыть свою собственность
Он нарушает Ваше право собственности. Ваше заселение происходит с участковым, который все и объяснит.
сначала необходимо решить проблему попадания в квартиру, как это делается:
все зависит от прыти и смелости второго собственника, насколько он настроен отстаивать свои права?
вызываем МЧС (в отсутствие другого собственника) , показываем документы о праве собственности и говорим, что потеряли ключи-вход открыт, вставляем замок, дожидаемся второго собственника и вручаем ему дубликат в присутствии свидетелей (желательно снять дополнительно на камеру, пригласить представителей ЖЭО) .
не хотите так, делаем более лояльно, но законно.
подаем иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, обязываем второго собственника вручить ключи-долго, но эффективно.
вселение осуществляется с судебным приставом исполнителем, участкового (либо полиции) , составляется акт.
можете начать работу с направления нарушителю претензии с требованием устранить нарушения по тексту вышеизложенного и предупреждаете о намерении защищать свои права через суд.
попробуйте составить акт с участием представителей ЖЭО (ЖЭО-имею ввиду организацию обслуживающую жилой дом) в присутствии свидетелей
Love Smail =)..)
собственники зарегистрированы по данному месту жительства?