Жилищное право

Чем отличается прописка от регистрации?

Dinara Kenzhina
Принципиально - ничем. Прописка - термин прошлого; просто отличие в том, что раньше требования были жёстче в паспортному режиму - где прописан, там и живи; сейчас же большое число людей зарегистрированы в одном месте, а проживают в другом
Калиев Фарид
Лучший ответ
Прописка - термин ХХ века, а регистрация (временная или постоянная) - ХХI. Живите в ногу со временем и не верьте глупым ответам.
Куни Сергей
Тем, что прописку отменили в 1993 году
Прописка - место, где человек живет постоянно. регистрация - это временное явление, где находитесь, там можете и зарегистрироваться от месяца и более
*A
***miss Ainagul***
Мде.. . мудрецы.. . профи.. . Слов нет )))
Отличается тем, что с 1993 года институт "прописки" упразднён.
На сегоднящний день есть РЕГИСТРАЦИЯ по месту жительства или по месту пребывания. Вот и всё. По месту жительства- это где Вы постояннго проживаете ( в своём жилье, у членов своей семьи- не принципиально) , по месту пребывания- это где вы временно находитесь (приехали поработать, в гости, на отдых и т. п.)
Наталья Кутас
регистрация это временная прописка.. от 3 месяцев, т. е. ограниченная по сроку
прописка постоянная... эт уже навсегда, при желании, что не захотите прописаться в другом доме или переехать
по сути это одно и тоже только термином регистрация оперируют юристы а термином прописка все остальные
также термин прописка не является конституционным в соответствии с Постановление Конституционного Суда РФ от 04.04.1996 г. № 9-П
Akerke Maksutovna
регистрация по месту жительства, временная регистрация.... юридически временная формулировка внесения данных в паспорт (выдача подтверждения и иное) о факте постоянного (временного) проживания граждан ...
прописка-устаревший термин, но чаще применяемый в "народе"
С 1991 года прописка как таковая признана устаревшим и недействующим институтом, и заменена на постоянную регистрацию по месту жительства. Регистрация по месту жительства (в прошлом прописка) подразумевает наличие у гражданина собственного жилья. Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) носит уведомительный характер и призвана сообщить органам власти о местонахождении гражданина, если он не живет по месту постоянной регистрации.