Жилищное право
Оплата за электроэнергию
С некоторых пор в квинтанциях по оплате за электроэнергию помимо оплаты за твои показания счетчика и общедомовые расходы появилась графа " за предыдущий период".. Я привыкла оплачивать полностью и с полгода платила за этот самый предыдущий период. Но так как мне мне неясно, что обозначает сия строка, я все-таки собралась и поехала в энергосети со своими вопросами. Там мне объяснили, что разница между оплаченными и неоплаченными киловатами раскидывается на всех жильцов дома, что и составляет "за предыдущий период", т.е.я плачу за тех, кто не платит.Как вообще такое возможно? Я сказала, что буду зачеркивать эту строку и не буду платить по этому пункту. Мне сказали, что когда набежит большой долг, попадут в суд. Могут ли подавать в суд, если я свои показания оплдачиваю ежемесячно, а непонятный " предыдущий период" игнорирую?
В суд не подадут, а если подадут, то суд их пошлет...
Надежда Высоцкая
Я вот тоже так думаю. За свое же я плачу
Обратитесь в защиту прав потребителей.
А лучше в антимонопольный комитет - по справочному узнаете адреса и письмецом в их адрес Обращение.
Надежда Высоцкая
А это мысль, что-то я не подумала об этом
видать социализм возвращается, помните раньше выполнил план свой совхоз иди помогай соседям его выполнять
Совсем что-ль ОХ-ЛИ,
то воду платить за всех, теперь свет делают за всех.
Да пусть они подают в суд, правда на кого они будут подавать, уж явно не на Вас.
И правильно делаете, что не оплачиваете эту графу.
Б-Я ну Я в шоке.
Надежда Высоцкая
За воду мы пока платим по квартирным счеткам. Но тоже обещают общедомовые установить
Фига, прикол :D
Надежда Высоцкая
Прикол-то прикол, но у нас во всех многоквартирных домах такая фигня существует.
В энергосетях нарушают закон и правовые акты поэтому лучше всего сразу обратиться в прокуратуру, которая обязана следить за соблюдением законов.
Надежда Высоцкая
А в прокуратуру можно коллективное письмо писать или лучше каждый житель отдельно напишет?
это неправомерно.
абонентом -потребителем услуг являетесь вы, поставщиком услуг является электро сетевая компания (может быть разделение на сетевую и поставщика) .
стст. 539-548 ГК РФ устанавливает права и обязанности поставщика и потребителя услуг энергоснабжения (не только электроэнергии!) .
потребителем является лицо (физическое или юридическое) имеющее у себя в собственности (пользовании) энергосберегающее устройство и иное электрооборудование, технологически присоединенное к сетям и имеющее технические условия... .
уточню, что при этом индивидуальный договор на эелктроснабжение не обязателен.
1. Если электросетевая организация отказывает вам учесть факт отсутствия задолженности по вашему прибору учета и оплате расходов энергии в местах общего пользования, а так-же ваш отказ в оплате энергии за третьих лиц-жалуйтесь в Федеральную антимонопольную службу (электросетевые компании (если у вас сетевая компания и энергосбытовая разделены-жаловаться нужно на электросбытовую) -являются субъектом естественных монополий и являются гарантирующими поставщиками исключительных услуг!) .
2. Неправомерные действия по взыманию необоснованных платежей с ЖЭО -в прокуратуру. Даже если у вас ТСЖ-ни чего не меняет!
прикладываете документы об отсутствии задолженности за электроэнергию.
3. Суд! здесь уже необходимо будет устанавливать, и будет установлено, что должником по тем суммам, которые являются предметом нашего разговора-являетесь не вы!
поставь слнечную батарею на 5 кВт цена вопроса 250 т. р. и за будь на всю жизнь как платить за электроенергию. излишки можешь продавать электросетям.