Жилищное право
Оплата за электроэнергию. Подскажите, что это за постановление?
Ко мне обратилась за помощью сирота. Ей выделили квартиру, которая нуждалась в ремонте. Она там прописалась, но проживала у родственников в деревне, работала, копила деньги на ремонт. Сейчас ей предъявили заоблачный счет. Только за электроэнергию 7 тыс., хотя она не пользовалась. В перерасчете отказали, т. к. пояснили, что согласно постановления все рассчитано верно. У нас в общежитии тоже оплата за элекроэнергию подскочила, показания с общего счетчика перестали снимать. Индивидуальные счетчики нет технической возможности поставить. Хочу разобраться.
Коммунальные услуги она обязана по любому оплатить, хоть и не жила там. Электроэнергия оплачивается по счетчику, если не было счетчика то по расчету электроснабжающей компании. Можно пожаловаться в прокуратуру на энергоснабжающую компанию.
Елена Проскунина
Пожалуй, так и сделаю. По нашему общежитию точно напросились за то, что перестали снимать показания с общего счетчика и рассчитывают по тарифу.
Если нет счетчика, то начисляют плату по нормативу. Сирота не позаботилась об установке счетчика, да и квартира ей не нужна. Какие деньги можно заработать на ремонт в деревне? Просто жила на всем готовом .как привыкла. А за все надо платить. И сирота-это ребенок до 18 лет без попечени родителей, а не взрослые мужики и бабы до 50 лет.
Елена Проскунина
Вот мелете, не зная человека. Девочка трудолюбивая, приезжала на работу на автобусе и до сих пор работает у нас в городе в " Связном".Собирается брать деньги в кредит из-за предъявленных счетов . Ладно, как-нибудь разберусь с ее проблемами, которые и так сыпятся со всех сторон.
Много слов, а вопрос в чем? Мы как платили по счётчикам, так и платим. Сколько потратил, столько и заплатил. Или она квартиру без счётчика подключила? Тогда возможны любые счета за электричество.
Прописку отменили много лет назад. Если человек зарегистрировался по месту жительства в определённой квартире, он официально уведомил государство, что проживает именно там. А раз официально проживает, то и должен платить за жилищные и коммунальные услуги, даже если временно гостит у родственников в деревне. Перерасчет возможен только по коммунальный услугам, оплачиваемым с человека, при условии получения справки о технической невозможности установить счетчик и документального подтверждения срока временного отсутствия. За жилищные услуги и отопление платить в любом случае.
А старые хозяевы закрыли долг ???
Ей выделили квартиру и если это общежитие и общий счетчик, то оплата за электроэнергию делится между всеми независимо проживает там или нет . Ставьте счетчик в своей квартире.
Не верю сироте ни одному слову.
ст. 153 ЖК РФ.. и далее.. ежемесячно передавать нулевые показания за электроэнергию.. иначе по нормативу начисляют.. ой, пошла по тел 8-800 -..забыла совсем про коммунальную комнату, где тоже НЕ ЖИВУ.... до 25 числа каждого месяца..
Так непонятно, как это в квартире сироты нет индивидуального счетчика??? -сейчас же вроде сиротам дают новое жилье, а не приобретенное на вторичном рынке?
Елена Проскунина
Тоже надо разобраться по этому поводу. Я посмотрела эту квартиру, там полный кошмар. Она уже вложила немало денег в ремонт, и сейчас берет кредит для ремонта.
ставьте счетчики. Не может быть такого что нет технической возможности. К вам в квартиру приходит фаза и ноль . На них запросто ставится счетчик. Вам насчитали по нормам, а они сейчас специально повышены чтоб вот такие хитрые ставили приборы учета.
Елена Проскунина
Точно нет технической возможности, я обращалась по этому поводу .И показания с общего счетчика тоже перестали снимать, это тоже точно. Считают по тарифу 146, который обещают вскоре еще повысить, и в зависимости от площади и количества прописанных.
если счетчик общий то оплата делится между всеми.
проживает она в квартире или нет никто проверять не будет,
можете считать что эта квартира требует ежемесячных обязательных расходов
ну или счетчик себе отдельный поставьте
Напишите в мэрию