Жилищное право

вопрос юристам. за отопление платим по расчётам, сделанным ...

за отопление платим по расчётам, сделанным до начала отопительного сезона. второй месяц температура теплоносителя снижена на 15 градусов от расчётов, но сумма платежей не уменьшена. ЖКО мотивирует тем, что в квартире 18 градусов, хотя по СНиПу 02.04.91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование» параметры теплового режима воздуха жилых помещений должны составлять- для спальных комнат 20градС, для остальных 18градС. Вопрос: в суд подавать за неправильный расчёт или за обман потребителей тока ответы бы хотелось получать со ссылкой на нормативные акты.
Для решения Вашей проблемы её необходимо разделить на две части:
1. Оплачивать количество полученного тепла Вы должны не по нормативам потребления, а по показаниям приборов учета, которые обязана установить энергоснабжающая организация.
2. Количество полученного тепла вы вправе оплачивать не полностью в случае, если при этом не обеспечивается надлежащий температурный режим (ненадлежащее качество услуги) .
Однако Ваши права нарушены монополистами и чиновниками.

Вас предали, уважаемые потребители коммунальных услуг!
Гражданский Кодекс РФ практически идеально защитил права потребителей коммунальных услуг более двенадцати лет назад.
- Вы имеете право оплачивать только ФАКТИЧЕСКИ полученное количество энергии (электроэнергии, газа, воды, тепла) в соответствии с данными приборов учета энергии.
- Вы вправе требовать, чтобы энергоснабжающая организация исполняла обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность внутридомовых энергетических сетей, а также приборов учета энергии в счет стоимости полученной Вами энергии (проводить плановое техническое обслуживание внутридомовых сетей) . Устанавливать приборы учета энергии также обязана энергоснабжающая организация.
- Гражданский кодекс не допускает отключения от энергоснабжения граждан (в отличие от юридических лиц) без их желания. Долги должны взыскиваться в судебном порядке.
Вас предали ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ потребители коммунальных услуг.
- Потребители-законодатели сделали, противоречащие основам гражданского законодательства, приписки «если иное не установлено законом или иными правовыми актами» к соответствующим статьям ГК РФ, и приняли Жилищный Кодекс, который тоже устанавливает «иное» . Любое «иное» автоматически отменяет нормы права ГК РФ.
- Потребители-чиновники всех уровней сочинили множество «иных правовых актов» , противоречащих Гражданскому Кодексу РФ.
- Потребители-прокуроры не только не исполняют обязанности по надзору за исполнением федерального законодательства, но ещё в судах выступают против Потребителей.
- Потребители-руководители энергоснабжающих организаций сочинили публичные договоры энергоснабжения населения, практически полностью состоящие из ничтожных (противоречащих законодательству) условий. Ничтожные условия договора недействительны без решения суда. Результатом исполнения этих условий стали взрывы газа, не по вине Потребителей, не только в частных, но и в многоквартирных домах.
- Потребители-судьи (от районных судов до Верховного Суда) упорно стараются не принимать иски, если в них идет речь о правах потребителей коммунальных услуг. Когда иски принимаются, удовлетворять их отказываются, ссылаясь, в нарушение норм процессуального права, не на нормы ГК РФ, а на «иные правовые акты» .
- Потребители-журналисты стараются молчать о прямом нарушении законных прав потребителей коммунальных услуг.
Так как суды являются последней инстанцией, в которой можно защитить законные права, наше Общество готово предоставить необходимую информацию и поддержку любому, кто готов последовать нашему примеру.
Сагитжан Бекмухамбетов
Лучший ответ
Марина Колбаса Юрий павлович! это эмоции и лозунги, а надо юридически грамотно!
Здравствуйте. В соответствие с "Правилами и нормами теехнической эксплуатации жилищного фонда", утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170, в прил. № 11 приведён ГРАФИК КАЧЕСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ В СИСТЕМАХ ОТОПЛЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РАСЧЕТНЫХ И ТЕКУЩИХ
ТЕМПЕРАТУРАХ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА (ПРИ РАСЧЕТНЫХ ПЕРЕПАДАХ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ 95 - 70 И 105 - -70 ГРАД. С) . Как видим, акт нужно составдять о темп. воды в системе, а не воздуха в комнате со щелями в рамах окон.
Содель Дмитрий
Марина Колбаса Берт! это очеь интересно! попробую сегодня пободаться ЖКО.
Уважаемый Дмитрий Власов! Тему Вы затронули интересную. В теории тут сложного-то ничего нет. Действительно, это купленная Вами услуга, можете начинать от защиты прав потребителей и до суда соответственно. Едиснственная сложность - это с замером параметров и закреплением результатов для представления в суд в надлежащем виде доказательств. То есть это некий акт, составленный например той же защитой прав потребителей, или показание прибора по замеру гигакалорий, но он не дешёвый.

Вобщем дерзайте, интересно было бы узнать результат, удачи.
Аня Кирейкина
Марина Колбаса Андрей! прибор дорог, а мне, к сожалению, из-за дурацкой семы отопления надо аж 3 штуки! акты есть, где указано , что в квартире 18 градусов! но ведь обманывают, сволочи!!!
Расчет по теплу производиться либо по нормативу или на основании покозаний общедомовых приборов учета по гикам, для рассмотрения вопроса по существу необходимо для начала в управляющей компании выяснить по какой схеме идут расчеты, потом вызвать жилищную инспекцию (при отсутствии обратьтся в прокуратуру которая проверяет обоснованность выставляемых счетов за ЖКУ ) и только при их (организации присутствии можно составить Акт о недопоставке услуги (недобор температурного режима) , ну а потом Вам све быстренько пересчитают и скажут спасибо.
Марина Колбаса Диана! расчёты по нормативу (рассчитанному а не фактическому), т.к. общедомовых счётчиков нет. а в прокуратуру надо идти, зная, на какие законы и нарушения ссылаться!
Есть такое Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307. В п. Приложения №1 к указанному документу указывается, что температура в жилых помещениях должна составлять +18 град. С (в угловых +21 град. С) .
Порядок изменения платы за предоставленные коммунальные услуги ненадлежащего качества в п. VIII. Порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества в п. 64-70 указанного Постановления:
"64. В случае непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба) .

п. 68. Если потребитель (или его представитель) и исполнитель (или его представитель) не пришли к единому решению относительно качества предоставления коммунальных услуг, то ими определяются новое время и дата оценки качества предоставления коммунальных услуг, на которую приглашается представитель государственной жилищной инспекции и представитель общественного объединения потребителей. По результатам повторной оценки качества предоставления коммунальных услуг составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем) . Наряду с указанными лицами акт может быть подписан представителем государственной жилищной инспекции и представителем общественного объединения потребителей.

Таков порядок перерасчета за услуги теплоснабжения
Марина Колбаса Ирина! проблемма в том, что в квартире (не угловой) 18 градусов, о ведь объёб...!ведь счёт от теплоснабжающей организации нже на эти 15 градусов для конторы, а для конечных потребителей всё-равно за 100%!
Расчет ни при чем. Он и должен быть разным в отопительный сезон и летом: норматив он и есть норматив.
Здесь все дело в изношенности инженерного оборудования, либо в пьяном слесаре-сантехнике, либо в непрофессиональном инженере Вашего ЖКО, либо в жадности руководства ЖКО, да и еще куча всяких "либо"...
Вам прямая дорога с письменной жалобой в "Службу Заказчика" (в разных городах может отличаться наименование, но в любом случае это муниципальное учреждение, отвечающее за техническое состояние жилищного фонда, подчиняется обычно Администрации города) . Приложите все Ваши письменные жалобы в ЖКО.
Все это явные нарушения именно эксплуатационной организации - ЖКО (по-современному - Управляющая компания).
Марина Колбаса Юлия! городские власти прекрасно об этом осведомлены! так они сокращают долг за отопление за счёт тех, кто (как и я) добросовесно оплачиваем всё, что нам начисляют. а служба заказчика ходит под администрацией города, проверено...
Да хоть так подавать, хоть эдак! Этот вопрос каждого интересует! Меня в том числе! Молодцы - нужный вопрос !
Марина Колбаса Ирина! вопрос-то злободневный, но... надо юридические казусы знать