Жилищное право

вопрос про систему отопления (см.вн)

в нашем ТСЖ мы полатим за отопление по счётчикам,на первом этаже температура батарей 60 градусов,а мы живём на 9-ом этаже и температура наших батарей всего 28-30 градусов,имеем ли мы права платить меньшую сумму за отопление?
Нет, не можете. Потому что в настоящее время у вас нет доказательств того, что температура воздуха в квартире понижена по вине ЖЭУ или теплоснабжающей организации. Могу предположить, что причина может быть в том, что недостаточна мощность насосов, поднимающие теплоноситель на 9 этаж. Может быть еще одна причина - непромытая система в доме. И в том и в другом случае - это вина ЖЭУ.
Чтобы ее доказать, нужно:
1. Пишете заявление в ЖЭУ о создании комисси для выявления ПРИЧИНЫ пониженной температуры батарей. Заявление пишется в ДВУХ экземплярах. Второй, с отметкой о принятии, остается у Вас на руках.
2. Комиссия должна прийти не просто так, а со специальными термометрами, котрыми они будут измерять температуру теплоностиеля, наужной стены и внутренней стены. Если они придут просто потолкаться, это профанация.
3. Если ЖЭУ не реагирует или отказывается признать свою вину, ищите независимого инженера-теплотехника. Или фирму. НО!! ! У них должно быть право проводить экспертные исследования. Спрашивайте об этом сразу. Пусть они составят акт обследования. Еще лучше - несколько актов в разное время в течение отопительного сезона.
4. На основании этого акта пИшите заявление в ЖЭУ с требованием сделать перерасчет за отопительный сезон и возместить затраты на экспертов.
5. На основании отказа ЖЭУ пИшите заявление в суд.

А вообще-то систему отопления к зиме ГОТОВЯТ. Внутридомовую систему прессуют и промывают ежегодно. Кроме того, должен быть расчет мощности насосов. Поинтересуйтесь в ЖЭУ, когда проводилась промывка системы в доме?
Надира Муратбаева
Лучший ответ
Составьте комиссию, замерьте температуру, вам должны снизить плату за отопление.
нет, но необходимо ставить вопрос об установке повысительных насосов в систему отопления для подачи горячей воды до Вашего этажа (за счет средств ТСЖ)
должно быть не менее 18 градусов в квартире. сделаите заявку в тсж, если у вас меньше, то они должны приити и проверить. может у вас пробки в батаарее. придут, проверят, если что пробки ликвидируют и у вас тоже иепло будет
платят не за температуру батарей, а за температуру в помещении, на высоте одного метра от пола она должна соответствовать 20ти градусам, если меньше, то делайте перерассчет в ТСЖ
Ренат Закиров
если счетчик на весь дом, то и платите одинаково
Dulce Joe Picante
Нет не можете. Потому что на первом этаже секций в радиаторе меньше, а у вас больше.
Катерина Катровцева люди живущие на первом этаже,имеют такие же квадраты,что и мы,но у них теплее,чем у нас,они то не мёрзнут!