Жилищное право

вопрос юристам: как вернуть собственность см. вн.

добрый день. ситуация не из легких, ну в общем вкратце. есть у меня бабушка и дедушка, старенькие за 80. дак вот они не знаю с какого перепуга переписали свой дом на одну свою внучку, то есть оформили дарственную. всего внуков у них 14, а детей 6. у этой внучки семья - муж и ребенок. все бы ничего, да только не подступиться теперь к дому никому. никто из детей и внуков зайти не может, т. к. этого не хочет внучка (вернее нецензурно выражается и машет руками) . а бабушка у меня уже 30 (тридцать!!! ) лет не ходит, и ее нужно купать, заплетать, горшок, извините, выносить. и если с последним справляется дед, то выкупать он ее уж точно не сможет, потому как ничего не оборудовано для инвалида, да и если бы было даже оборудовано, 85 летний дед ну никак не смог бы это сделать. мои родители приезжали 1-2 раза в неделю сделать все дела, но теперь путь закрыт. ходит одна старшая самая дочь и со своей теткой просто обтирают бабушку. а уж как выглядят они, это прсото ужас! худые, постарели за 2 года на все 20 лет. в общем ухода за стариками никакого, только нервы треплют и деньги выманивают. как бороться? куда обратиться? оформили они документы лет 5-6 назад. если есть вопросы задавайте, может написала немного путано.
Полностью согласна с СЕРГЕЕМ, можно доказать в судебном порядке то, что одариваемая ввела бабушку в заблужение, обманула, действовала из корыстных побуждений.. . начать можно с милиции. Объяснить, что пожилые находятся в опасности, что им от одариваемой никакой помощи.. . потом в суд. Даю 90%, что вынесет решение в Вашу пользу, т. к. на сколько я поняла, детей и внуков, наблюдающих эту ужасную ситуацию, предостаточно.. . и никто из них на поведение этой "внучки" повлиять не может. Следовательно, если прийти к общему решению путём компромиса не удаётся, то в этом может помочь только суд. Ещё для большего эффекта обратитесь в органы соц. защиты по месту жительства бабушки и дедушки, а также можно подключить и прокуратуру. Чем больше инстанций будет задействовано в этом деле, тем шансы на успех в суде у Вас выше! От всей души желаю Вам удачи!!!!
Светлана Царь
Лучший ответ
В*и*к*т*о*р*и*я* Ж*д*а*н*о*в*а* спасибо за ёмкий ответ. вижу говорите со знанием дела. еще хотелось бы узнать сколько мне будет потом стоить суд и прочие издержки? адвокаты и прочее?
Скорее всего теперь никак.
Если на лицо жестокое обращение с дарителями, должны подать заявление в суд и договор может быть расторгнут! Почитайте более подробно поисковике ( расторжение договора дарения)
Ирина Шаклеина
В*и*к*т*о*р*и*я* Ж*д*а*н*о*в*а* да в законе указано жестокое обращение либо убить должна она их, либо покуситься на убийство, либо колотить. а она уже по столу кулаками стучит, скоро и до рукоприкладства дойдет. нервная особа...
А почему бы их просто не забрать оттуда и ухаживать за ними у себя? Дарение расторгнуть может только даритель, да и то в 1-2 случаях, и это непросто очень. обратитесь к адвокату, от дарителя нужна будет доверенность.
В*и*к*т*о*р*и*я* Ж*д*а*н*о*в*а* они хотят жить в своем доме и уже рыпаться не хотят, терпят
А старики что говорят? Пусть оформляют на вас нотариально заверенную доверенность на предоставление их интересов в суде.
Дима Захожий
В*и*к*т*о*р*и*я* Ж*д*а*н*о*в*а* старики хотят вроде только не знают как. нам просто тошно смотреть а управы на них кроме суда, я имею ввиду на внучку, нет. потому как считается что невозможно переоформить дарственную