Жилищное право

Вопрос юристам о долевой собственности.

Господа юристы, помогите пожалуйста решить проблему. Мой сын наследник 1/2 доли в однокомнатной квартиры. Вторая половина за его тетей. Вместе с ней жить не получится. у нее своя семья. Продавать и разделить ее она не хочет. Хочет жить там одна - ее устраивает это. сын бы платил за свою долю, а она там жила. Что делать, по хорошему договориться не получается. - она вообще не хочет признавать его наследником, хотя у нас все законно сделано- у него на руках свидетельство о регистрации права. Может жить там можно по очереди, в суд, как- то, можно подать ( только на что?) . Была бы хотя-бы 2 комнатная квартира - тогда проще - каждому по комнате. Она скандалистка не запустит его даже в квартиру. что делать?
Madina Minovarova
продать свою долю, скорее всего не получится. По причине отсутствия желающих купить, даже очень дёшево. Решать проблему можно только напористым поведением, понимая, что это заведомо конфликтный вариант. Например, обратиться в суд с заявлением о принудительном вселении в квартиру. Тяжба выигрышная, но требуется реально вселяться и жить в совершенно невыносимых условиях, как для сына, так и для неё. Радости и перспективы такого проживания можно обрисовать тётке при обсуждении этой темы. Если эти трудности вас пугают, то не остаётся ничего другого, кроме ожидания, когда тётка надумает продавать свою долю, либо умрёт.
Ольга Ковальчук
Лучший ответ
Продать свою долю
Ольга Тогузова
Madina Minovarova пробовала, но не кто не хочет покупать. Кому нужна половина,да еще однокомнатной квартиры.
Продать долю. Если тетя откажется от права на покупку, продать на сторону.
Вспоминаю очень старую репризу Аркадия Райкина. Встречаются пожилая учительница и бывший ее ученик. Та жалуется, что сосед над ней всячески измывается.
Тогда ученик по видом квартиранта приходит в квартиру и объясняется с соседом. В пределах рамок закона. Здесь стол для племенницы, тут любимые кошки и т. д Закончилось все мирно.
Думаю если ваш сын придет в квартиру с друзьями и там весело проведет время, лучше несколько раз, думаю отношение тети потеплеет, либо захочет выкупить долю
Madina Minovarova помню, помню. Хороший вариант.
Если определена доля в праве собственности, пусть сын продаст свою долю в праве собственности. Это конечно очень дешево, но если тетка не идет на переговоры, что делать. Учтите преимущественное право первого покупателя, которым является сособственник (тетка).