Жилищное право
Уважаемые юристы! Поясните как можно подробнее... см. вн!
Если квартира (3-х комнатная) у трех собственников, по1/3 доли у каждого-это называется.... ОБЩЕДОЛЕВАЯ собственность? Если да, то как можно избавится от этого названия и что нужно для этого сделать? Имею ввиду, чтоб у каждого была своя конкретная часть в квартире? Допустим для привода в нее, новую супруга (мужа) , без согласия 2-х других собственников!
1. Выдел долей в натуру (для этого вам необходимо согласие всех собственников)
2. Вы можете спокойно прописать на свою долю (все же вы собственник)
далее человек проживает в квартире в месте с вами, если буду сложности с соседями, пусть пишут в письменном виде и в суд.
Владимир Вострягов
А прописать могу сейчас или после выдела доли в натуре?
вы должны выделить свою долю в натуре.
если комнаты изолтрованы, то собственники могут договориться об этом.
более подробный ответ через почту. пишите.
Надо заключить с другими сособствениками договор (нотариальный лучше) об определении порядка пользования общим долевым имуществом (если это возможно, конечно, может быть, все комнаты сугубо смежные, и реально определить порядок пользования невозможно) . Если кто-то из сосоственников не согласен- тогда в мировой суд с иском об определении порядка пользования общим долевым имуществом. И после такого решения вам будет закреплена отдельная комната, и вы будете иметь возможность пользоваться только своей комнатой и даже повесить на нее замок. Здесь важны всякие мелкие детали. Поэтому тут только к адвокату надо живьем обращаться. А пока такого решения нет- каждый из собственников вправе ходить по всей квартире и открывать двери ногами в любую комнату или помещение квартиры. Еще избавиться можно путем продажи своей доли или продажи всей квартиы (так выгоднее).
Только произвести раздел вышеуказанной квартиры в натуре определив участие в праве собственности на комнаты либо по обоюдному согласию, либо на основании решения суда...
Прочитал комментарии двух предыдущих пользователей и позволю с ними не согласиться в некоторых моментах по следующим причинам. Я юрист из Украины, но у меня родственники столкнулись с подобно ситуацийй в России. Немного помогал им.
Во первых: в Российском законодательстве четко не урегулирован вопрос о возможности собственника вселить другое лицо в частную квартиру (дом) , в которой он имеет долю собствености, к примеру, 1/3. Поэтому есть пища для токования норм.
С одной стороны естьч. 1 ст. 247 Гражданского Кодекса РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Т. е. если вы хотите кого-то вселить или сдать в безвозмездный или возмездный найм, то разрешаете пользоваться этому человеку квартирой (домом) , а это требует согласование с другими собсвенниками (собствеником) общедолевой собственности.
С другой стороны есть ст. Статья 31 - Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
ч. 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
ч. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность
Таким образом, я считаю что каждый собственник в общедолевой собственности квартиры (дома) , которая являеться ЧАСТНОЙ (ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ) , может без согласовние с другими с собственниками вселить своих близких родственников, которые могут пользоваться жилым помещением наравне с этим собственником (согласно его доли) .
Во-вторых в Украинском уголовном законодательстве есть такое понятие как самоуправство - ст. 356 УК Украины. В Российском тоже есть такое понятие, только не знаю какая статья по Российскому УК. Так вот не будит ли до момента решения суда о порядке пользовния помещениями квартиры (дома) [если собственники не решили вопрос по взаимному согласию] , взлом дверей, замков в комнате где Вы проживаете - самоуправством со стороны лица, которое совершает такое действие. Я считаю, что будет, вопрос только в - существенном ущербе, который будет размежовывать это деяния от уголовно-наказуемого или администратино-наказуемого.
В Украине по Уголовно-процессуальному кодексу даная категория преступлений - самоуправство - относиться к делам частного обвинения, а следовательно Вам надо будет подавать заявление в суд (а не в милицию или прокуратуру) для возбуждения уголовного дела и поддерживать обвинение самостоятельно, т. е. не как делах публичного обвинения, где обвиения поддерживает прокурор, а Вы сами будете доказывать причастность человека к совершению данного деяния.
Думаю аналогично у Вас и в России, хотя посмотрите УПК РФ.