Жилищное право

Уважаемые юристы.! : Дом идет на реконструкцию,и частичное выселение (вн)

есть 2-комн.квартира малогабарит.39кв.м. Женщина из жил-инспекции, предлагает приватизировать,чтоб дали 2-ку,и говорит,если дадут 50кв.м,сделка считается равной,Но Я слышала,что если приватизир. и дают больше,то за лишние метры придется заплатить. Как быть, и что делать? И что полагается? г. Москва.
В Москве- по площади не менее, и не менее по кол-ву комнат, если речь о собственниках при сносе из ветхого. Без всяких доплат, можно выиграть в площади, потому что вряд найдется двушка аналогичной площади, в новых домах двушки больше. Но у Вас реконструкция, непонятно- это временно Вам предост. из маневренного фонда, а потом вернетесь в ту же квартиру после реконструкции. Или это частич. выселение- кого-то пост. с заменой переселяют, а кто-то вернется после реконструкции из маневренного фонда.
Закон г. Москвы о переселении: http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207281
Ч. 1 ст. 6, Ч. 4 ст. 6 и ч. 5 ст. 6 смотрите там- для собственников это условия.
Елена Шатунова
Лучший ответ
за предоставленное жилье (площади) взамен другого не платят. Только по коммерческой мене жилья (не ваш случай) .
В случае расселения жилого дома должен быть вынесен акт органа местного самоуправления. Что у Вас?
Квартиру приватизируйте если есть четкое убеждение, что Вам представят другое жилье в собственность, либо по договору социального найма.
Здесь возможна ситуация когда жилой дом временно расселяют (в маневренный фонд) . Были случае, когда из маревренного фонда некуда возвращаться. Убедительно прошу: проследите какие промежуточные документы есть у жил. инспекции и принятые решения в отношении конкретно Вашего жилья! Москва-город федерального значения и я допускаю, что есть нормативно-правовые акты регулирующие Вашу ситуацию. Могу изучить Ваш вопрос, но мне необходимо знать какие документы есть у Вас на руках. (на квартиру, акты принятые о проведении реконструкции жилого дома, акты по расселению. Полное наименование, кем приняты и дата).