Фируза, абсолютно верный ответ "Александр Реутт". Переведу на русский язык: льгота только для нанимателей, т. е. для граждан проживающих в домах признанных аварийными (!) оплата за найм не взимается. Т. е. все платежки ГУП (ЖЭК) остаются прежними, исключается графа "Плата за найм".
В платежках собственников жилых помещений графы "Плата за найм" нет.
Дом идущий под снос (пятиэтажка) может и не быть де-юре, т. е. по бумажкам, аварийным.
Жилищное право
Уважаемые юристы! на какой закон ссылаться ( уменьшение квартплаты в домах под снос)?
В данном случае, "квартплата" состоит из двух составляющих: платы за коммунальные услуги и платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме (плата за найм в "домах под снос" не взимается) . Что касается платы за коммунальные услуги, то здесь все просто - Вы их оплачиваете по соответствующему тарифу, установленном для домов, определенной степени благоустройства. Плата за содержание общего имущества в многоквартирном доме (плата за ремонт и содержание жилья) , устанавливается собственниками помещений в многоквартирном доме решением общего собрания. В случае, если данное решение не принято, то правомерно применять тариф, установленный органом местного самоуправления, в том числе для домов, предназначенных под снос. Помимо решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, установившим размер платы за содержание и ремонт жилья и соответствующих нормативных правовых актов администрации города, Вы можете ссылаться на Жилищный кодекс РФ (Раздел VII) и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 (Раздел III).
Евгений Ларионов
Спасибо Вам огромное!
Похожие вопросы
- ЮРИСТЫ ДОРОГИЕ ПОМОГИТЕ!! ! Вопрос по выселению граждан из домов подлежащих сносу...
- Уважаемые юристы, помогите! Отказ в выкупе земли под частным домом. ЗАМКНУТЫЙ КРУГ.
- Дом под снос, имею в собственности комунальную комнату (приватизированную) что мы должны получить по закону после сноса?
- могу ли я распоряжаться квартирой в доме под снос
- дом под снос
- У нас идет дом под снос, нужен опытный юрист.
- Дом под снос на что нам надеяться?
- Маму, кажется, дурит юрист, помогите, пожалуйста! Вопрос про оформления земли и дома.
- Дом под снос...
- Уважаемые юристы! Местный ЖКХ совсем обнаглел, дайте совет пожаллуйста.