Жилищное право
Уважаемые юристы подскажите, кто отвечает за электрощиток в тамбуре простого девятиэтажного дома.
В постоновление не чего не пойму.
«В постановление не чего НЕ ПОЙМУ»? - а) если о СОБСТВЕННОСТИ, то этажные щиты относятся к общедомовому имуществу (собственность -собственников жилых помещений МКД), на основании - Постановления Правительства РФ N 491 от 13.08.2006г. "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161052
См. п. 7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, ЭТАЖНЫХ щитков и шкафов… - б) если вопрос - кто должен ОБСЛУЖИВАТЬ и СОДЕРЖАТЬ в надлежащем техническом состоянии, то обслуживающая организация её электротехнический персонал, на основании - Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. 5.6. Внутридомовое электро-, радио - и телеоборудование. п. 5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны ОБЕСПЕЧИВАТЬ эксплуатацию: - ЭТАЖНЫХ щитков и шкафов, в том числе слаботочных с установленными в них аппаратами защиты и управления, а также электроустановочными изделиями, за исключением квартирных счетчиков энергии. Данная работа входит в перечень по графе «содержание жилья и текущий ремонт» и вы её ежемесячно оплачиваете по платежному документу. Удачи!
собственники.. ибо это - общедомовое имущество.. по поручению собственников, этим заниматься должна ваша управляшка.. при отсутсвии оной - сами..
ибо - все что в доме - ваше...
управляющая компания..
Николай Виноградов
Они говорят, все что до тамбура их. после жильцов
В состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 25.12.2015).
Соответственно ТСЖ или управляющая компания.
Николай Виноградов
только купили квартиру, на руках нет не каких договоров. Я так понял надо найти договор?
Энергоснабжающая организация